На Украину из Европы надвигается новая эпидемия

01.11.2011 в 10:57

В Украине отмечают рост заболеваемости корью, однако эпидпорог пока не превышен.

Европа напугана, там свирепствует корь. Рекордсменом по количеству заболевших стала Франция.

В Украине тоже отмечают рост заболеваемости. Врачи ждут украинскую прививку. Ведь это единственный способ, если не избежать недуга, то хотя бы уменьшить ее пагубные последствия. Вакцина против кори, паротита и краснухи называется «Приорикс».

Медсестра манипуляционного кабинета продемонстрировала запасы, среди которых и вакцина от кори. Она здесь с осени. До этого - четыре месяца прививок не делали. Да и нынешних ампул хватит не всем. «На сегодня у нас всего лишь 80 доз прививок от кори, получили мы за год лишь восьмую часть от плана», - рассказали в медучреждении.

Вирус передается воздухом и начинается как обычная простуда. Температура поднимается до 39 градусов, а через несколько дней появляется типичная сыпь - сначала на лице, затем переходит на туловище и конечности. Корь опасна своими осложнениями.

Наиболее тяжелыми осложнениями от кори является воспаление легких и воспаление мозга - энцефалит. О тяжести кори говорит то, что более 70% больных госпитализируются, поэтому вакцинация обязательна.

Сейчас от кори страдают в девяти регионах Украины. Больше всего заболевших - на западе. Всего заболело 134 человека, преимущественно дети. Единственный способ уберечься - прививка. Но последние несколько лет люди массово отказываются от них. Если так будет продолжаться, специалисты прогнозируют эпидемию кори уже в следующем году.

Следует отметить, эпидемия кори в Украине бушевала 6 лет назад. Тогда Украина была эпицентром распространения болезни в Европе.

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив