На Советской в Николаеве коммунисты требовали прекратить войну в Ливии

24.03.2011 в 20:17
На Советской в Николаеве коммунисты требовали прекратить войну в ЛивииНа Советской в Николаеве коммунисты требовали прекратить войну в ЛивииНа Советской в Николаеве коммунисты требовали прекратить войну в ЛивииПротивники войны в Ливии идут в Николаеве по СоветскойНа Советской в Николаеве коммунисты требовали прекратить войну в ЛивииНа Советской в Николаеве коммунисты требовали прекратить войну в ЛивииНа Советской в Николаеве коммунисты требовали прекратить войну в ЛивииНа Советской в Николаеве коммунисты требовали прекратить войну в ЛивииНа Советской в Николаеве коммунисты требовали прекратить войну в ЛивииВ центре - депутат Николаевского городского совета Елена СвинарчукДепутаты Николаевского областного совета Сергей Пучков, Михаил Воронцов и Александр УсенкоНа Советской в Николаеве коммунисты требовали прекратить войну в ЛивииВ центре - руководитель фракции коммунистов в Николаевском облсовете Николай ДзардановМихаил Воронцов зачитывает резолюцию митинга

24 марта николаевские коммунисты провели шествие со свечами по центральной улице города — Советской. Участники шествия вспоминали Ирак, Ливию и другие страны, подвергшиеся НАТОвским бомбардировкам. «Позор евробандитам!», «НАТО — геть!», «Янки, руки прочь от Ливии!», - скандировали участники шествия.

Достигнув Каштанового сквера, коммунисты провели митинг в память погибших от рук НАТО. На митинге выступили депутаты областного совета от КПУ Александр Усенко, Михаил Воронцов, Сергей Пучков и Николай Дзарданов.

- Агрессия стран НАТО против Югославии стала возможной только потому, что перед этим империалистам удалось развалить Советский Союз, ликвидировать Варшавский блок, развалить совет экономической помощи, - сказал Александр Усенко. - Уничтожив своих главных противников, они поняли, что могут творить любое беззаконие, опираясь на свое большинство в Совете безопасности ООН.

Михаил Воронцов напомнил собравшимся историю бомбардировок НАТО. 1950-е годы — вторжение в Корею и Филиппины, 60-70-е — Лаос, Вьетнам и другие страны, 80-90-е — Ливия, Ирак и другие, тогда еще независимые государства. XXI век — «оккупация и уничтожение сотен тысяч мирных жителей — югославов и афганцев, иракцев и ливийцев».

- На захваченных территориях американцы зверствуют среди мирного населения, издеваются над мирными жителями, заключенными и убитыми, - говорил коммунист. - Невозможно исчислить и культурные, материальные, цивилизационные и человеческие потери, принесенные американцами. Ради наживы — нефти, наркотиков, политического и экономического влияния, уничтожения европейской валюты и экономики Евросоюза, устранения независимых государств — эти нелюди пойдут на все. Мы должны высказать свой протест против очередной агрессии американцев и их сателлитов из НАТО против Ливии.

Сергей Пучков констатировал, что на «достигнутом» НАТОвцы остановиться не намерены - «у них руки чешуются и дальше».

- Я больше чем уверен, что если какая-то новая страна не будет подчиняться мировому режимному порядку, на ее головы так же посыпятся. Сегодня поставлены на грань выживания многие страны, в том числе и Украина, - сказал депутат.

То, каким образом ситуация в Ливии и деятельность НАТО касается Украины и конкретно Николаевской области, попытался объяснить Николай Дзарданов.

- Сегодня опасность НАТО заключается и в том, что на территории области — пять учений! Посмотрите, какая двуличная политика у Президента и его окружения! Он вроде бы провозгласил внеблоковый курс, курс против НАТО, а наша Николаевская область должна терпеть на своей территории учения НАТО. Причем численность иностранных войск будет достигать трех и более тысяч человек. Патроны, снаряды, бомбы, с помощью которых они будут проходить обучение, никто не проверял. Наши, извините, наивные граждане, которые проживают в селах вокруг Широколановского полигона, потом собирают эти осколки, заражаются ими и сдают в металлолом. Нас проблемы НАТО касаются напрямую!.. 

Из резолюции митинга:

«...Требуем от посольств стран-участниц конфликта: США, Франции, Великобритании, Италии, Канады, Бельгии, Катара передать руководствам своих стран глубокое осуждение их действий по отношению Ливии и требование незамедлительного прекращения огня.

Считаем необходимым, чтобы Украины, как страна-член ООН и одна из основательниц этой международной организации, выступила инициатором пересмотра резолюции Совета Безопасности и созыва Мирной конференции по ситуации в Ливии. С этим предложением мы обращаемся к Министерству иностранных дел Украины».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив