На Серой площади в Николаеве произвели замеры радиационного фона

10.10.2019 в 16:20
На Серой площади в Николаеве произвели замеры радиационного фона

На Серой площади в Николаеве произвели замеры радиационного фона

На Соборной площади в Николаеве, которую горожане успели прозвать "Серой", после обращения жителя города произвели замеры радиационного фона.

Об этом сообщили в управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Николаевского городского совета.

«1 октября в Главное управление ГСЧС Украины в Николаевской области поступило обращение от гражданина Гузенко А.Н. о превышении радиационного фона на Соборной площади, которое было зафиксировано дозиметром неустановленного типа.

На следующий день ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области была организована проверка обращения. Специалистами ГУ «Николаевский областной лабораторный центр МЗ Украины» совместно с представителями управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Николаевского городского совета и инспекторами ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области были проведены замеры гранитного покрытия на Соборной площади.

В результате 15-ти дозиметрических измерений зафиксировано минимальное значение 0,11 мкГр / ч, максимальное - 0,16 мкГр / час.

Среднее значение мощности поглощенной в воздухе дозы гамма-излучения составляет 0,14 мкГр / ч, что не превышает нормативных значений фоновых показателей, согласно требованиям ДГН 6.6.1.-6.5.001-98 «Нормы радиационной безопасности Украины» п.8.6.2», - сказано в сообщении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив