На «Русском марше» в Николаеве призывали к единству

04.11.2012 в 18:29
Активисты "Русского Блока" - "За единую Русь""Витренковцы" - тоже за союзНиколаевская милиция на страже порядкаКакой же праздник без музыки?Шествие по центру Николаева в День русского народного единства"Витренковцы" по-прежнему "Навеки с Россией"Запорожские казаки шли не только со знаменем, но и с иконамиНа «Русском марше» в Николаеве призывали к единству"Николаев - русский город", - кричали участники маршаНа «Русском марше» в Николаеве призывали к единствуНа «Русском марше» в Николаеве призывали к единствуНа «Русском марше» в Николаеве призывали к единствуНа «Русском марше» в Николаеве призывали к единствуЕвгения Бондаренко зачитывает заявление областной организации партииНа «Русском марше» в Николаеве призывали к единствуЗаявление Николаевской областной организации партии "Русский Блок"Одна из предводительниц николаевских "витренковцев" Лариса ШеслерУ группы националистически настроенных подростков праздник по случаю Дня народного единства вызвал неподдельный интересГлавный запорожский казак Николаевщины Анатолий ИноземцевПредседатель николаевских "русичей" Тамара Белоусова

4 ноября в Николаеве состоялся традиционный Марш Единения в честь Дня русского народного единства. В этот раз к мероприятию, которое ежегодного проводит партия «Русский блок», присоединились активисты Прогрессивной социалистической партии Украины. Общее количество участников шествия составило около ста человек.

Собравшиеся прошли праздничным шествием по центральной улице города. Впереди колонны двое активистов несли флаги Украины и России, над самой колонной развевались флаги и прочая символика партий-участниц. Отдельные группы шествующих несли баннера «За Русь единую» и «Вместе с Россией».

- Четыреста лет назад Минин и Пожарский прогнали польских оккупантов с русской земли! - информировал во время шествия руководитель Николаевской городской организации партии «Русский Блок» Антон Половенко. - После этого великого дня был учрежден праздник — День русского народного единства!..

Звучали упоминания и о других исторических событиях, когда «русские, украинцы и белорусы сражались вместе как единый народ» и побеждали общего врага, даже если поначалу он казался сильнее.

- В течение двадцати лет, - продолжал Половенко, - из нас пытались вытравить все русское, убеждали нас в том, что украинцы — генетически другой народ. Какая наглая, циничная ложь! Мы все происходим из Киевской Руси! Россия, Украина, Беларусь — это единый, русский народ! Только вместе мы сможем создать реальную силу, которая способна будет противостоять экспансии Запада!

Участники шествия живо подхватывали лозунги «Границы на время — Русь навсегда!», «Три страны — один народ!» и «Николаев — русский город!».

Достигнув сквера, расположенного у памятника Героям-ольшанцам, участники шествия провели митинг. Было зачитано Заявление Николаевской областной организации партии «Русский Блок» и обращение председаля Всеукраинского координационного совета «Русское Содружество» Сергея Проваторова, в котором содержится призыв ко всем «русским» организациям объединиться ради общей цели — достижения культурного и экономического союза с Россией.

С призывами быть едиными, чтить общую историю, общее наследие и героев выступили глава областной организации «Русского блока» Евгения Бондаренко, заместитель секретаря обкома ПСПУ Лариса Шеслер, глава Николаевской паланки МОО «Запорожское казачество Анатолий Иноземцев, председатель Николаевской областной общественной организации «Русская национальная община «Русичъ» Тамара Белоусова и другие.

Стоит отметить, что во время митинга к толпе участников подтянулась кучка молодых ребят с явно националистическими настроениями и характерным «революционным» антуражем — камуфляж, грозная символика на одежде и т.д. В какой-то момент они подошли к толпе и стали сзади, но их ненавязчиво оттеснили от группы митингующих сотрудники милиции и на протяжении всего митинга стояли лицом к ним.

В целом, День русского народного единства в Николаеве прошел цивилизованно — без стычек и перепалок. И даже несколько оскорбительных выражений, прозвучавших в адрес участников во время их шествия по Советской, даже самые идейные «русские» восприняли спокойно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив