На Рождество николаевские инспекторы ГАИ спасли херсонского таксиста, которого пытался отравить пассажир

12.01.2012 в 18:33

 

Невероятно счастливое стечение обстоятельств спасло жизнь одному из херсонских таксистов, который, получив заказ в своем родном городе, вез пассажира в Николаев. Избежать гибели водителю посчастливилось благодаря оперативности сотрудников отдела ГАИ Николаевского городского управления УМВД Украины в Николаевской области. Это чрезвычайное происшествие произошло в Рождество – 7 января текущего года. Чтобы не рассчитываться с таксистом за проезд, в Николаеве пассажир едва не отравил водителя. Сначала усыпил бдительность задушевными разговорами, а затем подсыпал яд в кофе, который они вместе пили. Через несколько минут водителю стало плохо, но из последних сил он таки смог завести авто и доехать до ближайшего наряда ГАИ. Сознание отключилось уже когда мужчина сел в машину к правоохранителям и попросил их отвезти его в больницу.


Александр Романов, водитель такси, вспоминает: выгодный заказ ему подвернулся на Рождество: пассажир предложил отвезти его из Херсона в Николаев, а затем вернуться назад. Приехав в Николаев и остановившись на ул. Космонавтов, не далеко от проспекта Октябрьского, пассажир попросил постоять подождать его девушку. Пока ожидали, пассажир угостил кофе. Через несколько минут таксист еле смог поднести руку к ключу зажигания. Тем временем пассажир отбежал в кусты, думал, может, водитель потеряет сознание, но у него сил хватило завести машину и выехать.


Херсонский таксист рассказывал, что в чужом городе не думал, куда ехать. Тело слушалось неохотно, глаза почти ничего не видели. В темноте он с трудом разглядел светоотражающие куртки ГАИ. У них и остановился. Как раз в тот момент двое инспекторов ГАИ — майор милиции Василий Леденчук и лейтенант милиции Сергей Купавченко несли службу по безопасности дорожного движения на проспекте Октябрьском, возле кинотеатра «Юность».


- Он попросил оказать помощь, – рассказывает Василий Леденчук — старший инспектор отдела ГАИ НГУ УМВД Украины в Николаевской области. - В руках у него были ключи. После этого напарник, Сергей Купавченко, принял управление его автомобилем. Я сел в патрульный автомобиль, затем посадили человека и направились в больницу скорой медицинской помощи г. Николаева.


В медицинское учреждение сотрудники ГАИ водителя такси заносили уже бессознательном состоянии. Врачи говорят – хорошо, что инспектора не теряли времени — еще бы несколько минут и таксиста уже бы не спасли. При детальном медицинском осмотре было заподозрено отравление психотропным веществом.


Таксист свое спасение называет настоящим Рождественским чудом. И именно в этот день будет праздновать свой второй день рождения.


- Сказать спасибо — это ничего не сказать, – говорит Александр Романов, водитель такси. - Просто ребятам низкий поклон. Так сработали — молодцы просто.


Сегодня понятно, что инцидент мог бы закончиться куда трагичнее, если бы не оперативное вмешательство ГАИ. Сами же инспекторы не записывают это себе в подвиги. Мол, работа такая — обеспечивать безопасность на дороге и помогать участникам дорожного движения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив