На Николаевской гидрометеорологии установлен памятный знак ее организатору

23.03.2009 в 13:29

Сегодня, 23 марта, во Всемирный день метеорологии, на здании Николаевского областного центра гидрометеорологии была открыта мемориальная доска Олегу Гринько — организатору Николаевской гидрометеорологической службы и бессменному её руководителю с 1968 по 2007 годы.

- На протяжении всего времени, сколько я знал Олега Семёновича, всегда чувствовал в нём профессионала, человека-душу, человека, который всегда старался, чтобы Николаевская метеорологическая станция была лучшей, - сказал на церемонии открытия мемориала Николаевский мэр Владимир Чайка, который знал Олега Гринько с 1979 года. - Я думаю, ему это удавалось, потому что за его спиной всегда был его коллектив.

Своими воспоминаниями об Олеге Гринько делились и Николаевские МЧСники (в 2005 году метеоцентр был передан в ведение МЧС), и его коллеги-метеорологи, и местные природоведы, и, конечно же, его жена — Елена Степановна. Все, кто знали Олега Гринько, отзывались о нём как о добром, великодушном человеке, который горой стоял за своё дело и всегда заботился о своих людях.

По данным пресс-службы горисполкома, Олег Гринько родился 7 июня 1937 года в г. Каховка Херсонской области. В августе 1968 года, после окончания Одесского гидрометеорологического института, был направлен на работу в Николаев на Днепро-Бугскую устьевую станцию. 18 декабря того же года был назначен начальником этой станции. В 1988 году объект был преобразован в Николаевский областной центр гидрометеорологии. 5 сентября 2007 года Олег Семёнович Гринько ушёл из жизни.

Авторами и исполнителями мемориальной доски из гранита и мрамора являются Юрий и Виктор Макушины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив