На Николаевщине зафиксирована новая вспышка АЧС

11.01.2017 в 09:50
На Николаевщине зафиксирована новая вспышка АЧС

На Николаевщине зафиксирована новая вспышка АЧС

Гибель свиней зарегистрировали 6 января в частном сельском предприятии (ЧСП) в Доманевском районе Николаевской области. Лабораторными исследованиями был установлен диагноз на АЧС. Об этом УНН сообщили в ГУ Госпродпотребслужбы в Николаевской области.

Так, специалистами ветеринарной медицины Доманевского района отобраны материал для исследования на африканскую чуму свиней и направлено в Государственный научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы г. Киев. 7 января 2017 года методом молекулярно-генетического испытания установлен диагноз африканской чумой свиней. В тот же день Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссией при Домановской РГА объявлено свинотоварного ферму неблагополучной по африканской чуме свиней и установлен карантин.

Территорию свинотоварной фермы определено эпизоотическим очагом, установлено 3-х километровую зону защиты с населенным пунктом с. Прибужжя Доманевского района Николаевской области. Установлено 20-ти километровую зону наблюдения, в которую вошли населенные пункты Доманевского района: Акмечетские Ставки, Щуцкое, Цветково, Анетовка, Коштив.

В настоящее время в очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя африканской чумы свиней.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив