На Николаевщине из-за непогоды усложнен проезд к 150 населенным пунктам, не работает 230 учебных заведений

31.01.2014 в 14:02

При Главном управлении ГСЧС Украины в Николаевской области создан областной антикризисный штаб по борьбе с последствиями природной стихии, в который входят руководство и представители всех управлений, структурных и территориальных подразделений ОГА, имеющие отношение к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации или природной стихии.

Об этом 31 января на комиссии ТЭБ и ЧС напомнил участникам заседания губернатор Николаевщины Геннадий Николенко.

Он также дал соответствующее поручение, что вся оперативная информация должна передаваться и концентрироваться именно в этом штабе, с которого и ведется дальнейшая работа по координированию работы и предоставляются соответствующие поручения и приказы всем уполномоченным органам и подразделениям.

Сейчас по данным этого штаба усложнен проезд более чем к 150 населенным пунктам.

Во время экстренного заседания начальники управлений, в компетенцию которых входят вопросы, связанные с функционирования жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения, социальной реабилитации и т. п., отчитывались председательствующему совещания о том, какая на сегодня ситуация в их сферах.

Так, начальник управления здравоохранения ОГА Светлана Хотина отметила, что начиная с 1 января в медицинские учреждения области с признаками обморожения обратилось 53 человека и выразила обеспокоенность тем, что в с. Нечаеное нет света, а именно там находится цех с медицинскими препаратами, для хранения которых является важным температурный режим.

Геннадий Николекно сразу дал поручение и.о. председателя правления ОАО «Николаевоблэнерго» Николаю Булатову оперативно решить этот вопрос, а структурным подразделениям поручил уже сейчас предоставить туда дизельный генератор, чтобы обеспечить бесперебойную подачу света.

В продолжение темы об электроснабжении Булатов отметил, что ситуация является очень тяжелой, ведь к обледенению проводов добавились сильный ветер и мороз. По его информации, наиболее сложной остается ситуация в Березанском, Очаковском, Николаевском и Жовтневом районахю. В частности, в Березанском районе остаются поваленными 81 опора. Сейчас облэнерго занимается доставкой необходимых конструкций из других регионов и дополнительно заказали изготовление новых опор и бетонных конструкций.

Что касается учебных заведений, то по информации Валерия Мельниченко около 230 учебных заведений области сегодня не работают, а это более 26 тыс. учащихся. Как отметил директор департамента образования, науки и молодежи ОГА, большинство школьников не учатся из-за температурного режима, ведь если температура воздуха ниже -20 С, то обучение в школах приостанавливается. А начальник управления инфраструктуры ОГА Эдуард Волошинович, в свою очередь, проинформировал главу области о том, что около 700 из почти 800 внутриобластных и районных маршрутов сегодня не вышли в установленный график движения.

В то же время начальник управления ЖКХ ОГА Евгений Гладков подчеркнул, что на всех котельных и теплогенерирующих предприятиях области ситуация с погодными условиями находится под жестким контролем. Главное сейчас не допустить проблем с подачей воды, тепла и природного газа на территории области.

В ходе совещания Геннадий Николенко обратил особое внимание на вопросы, связанные с работой социальных служб и контроль за многодетными и неблагонадежными семьями, которые в такую ​​погоду могут греться различными пожароопасными приборами.

«Все социальные службы должны проводить общественный контроль по всем неблагонадежным семьям. Мы должны делать все для того, чтобы не допустить переохлаждения наших граждан», - подчеркни губернатор области.

В заключение он отметил, что все руководители и члены областного штаба в телефонном режиме должны ежечасно отчитываться ему о ходе выполнения предоставленных на заседании комиссии поручения. Сам губернатор Николаевщины в экстренном порядке выезжает на основные дорожные магистрали области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив