На Николаевщине водители грузовиков, тракторов и даже легковушек сбивают электроопоры, оставляя жителей без света

11.09.2012 в 09:30

Николаевские энергетики несут убытки не только от «охотников» за металлом и желающих «разжиться» за счет похищенного оборудования. Серьезный ущерб предприятию наносят невнимательные водители и трактористы, которым достаточно часто, или с пьяных глаз, или из-за небрежности и невнимательности, не удается «разминуться» с опорами воздушных линий электропередачи. Преимущественно страдают ВЛ 0,4 кВ, которые находятся непосредственно в населенных пунктах или вдоль дорог. Но бывает и так, что, в прямом смысле слова, «под плуг» непутевого тракториста попадают опоры более высокого класса напряжения, например 35 кВ, установленные на землях сельхозназначения. Так, только лишь в минувшие выходные в ПАО «Николаевоблэнерго» зафиксировано четыре случая разрушения опор воздушных линий электропередачи. Виновниками стали водители грузовиков, трактора Т-150к и двух легковушек.


8 сентября в Новобугском районе автомобиль «Камаз», принадлежащий частному предпринимателю, сбил железобетонную опору № 34 ВЛ 0,4 кВ ПС «Комсомольская» Новобугской филиала ПАО «Николаевоблэнерго». Без электроснабжения остались 66 абонентов с. Н. Михайловка. А в с. Сергеевка Братского района водитель «фуры» MAN, который перевозил стройматериалы, не просчитав габариты своего авто задел троссированный кабель ВЛ 0,4 кВ и сорвал опору № 15, оставив без электричества сельский «продмаг» и пункт приема молока. В тот же день в Корабельном районе г. Николаева, который обслуживает филиал «Южный», пьяный водитель вазовской «четверки» не справился с управлением и сбил ж/б опору № 18 ВЛ 0,4 кВ. В результате ДТП оборвались связки электропроводов в восьми пролетах. От электросети отключилось 20 ТП. Без электроснабжения остались 120 потребителей в трех населенных пунктах.


9 сентября в Вознесенском районе водитель автомобиля «Таврия» (!) умудрился сбить ж/б опору № 26 0,4 кВ ПС «Сырзавод» и «погасил» свет у почти семидесяти абонентов г. Вознесенск. А тракторист одного из частных сельхозпредприятий Новоодесского района задел плугом оттяжку угловой опоры № 7 ВЛ 35 кВ «Кадибино-Воронцовка». Опора треснула у основания и наклонилась под углом в 70 °. Новоодесский филиал ПАО «Николаевоблэнерго» вывел линию в ремонт.


Сейчас все обесточенные абоненты подключены к электроснабжению, ремонтные работы на ВЛ 35 кВ в Новоодесском районе продолжаются. О фактах совершенных аварий сообщено в правоохранительные органы.


Руководство и Техническая дирекция ПАО «Николаевоблэнерго» просят водителей автомобилей и сельхозтехники быть максимально внимательными во время движения. Ведь своей безответственностью вы не только наносите многотысячные убытки энергетикам и оставляете без электроснабжения сотни потребителей, но и подвергаете смертельной опасности собственную жизнь и жизнь других людей, которые могут оказаться на месте аварии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив