На Николаевщине в сфере земельных отношений возбуждено 64 уголовных дела

14.01.2009 в 17:16

В прошлом году на Николаевщине в сфере земельных отношений возбуждены 64 уголовных дела, половина из которых связана с незаконной приватизацией земли.

В управлении государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями говорят, что подобной ситуации способствуют недостатки земельного законодательства. Чаще всего манипулируют неопределенностью четких границ населенных пунктов, что особенно касается сельской местности.

Министр ВД Украины Юрий Луценко отметил, что «коррупционные схемы, которые созданы по всей Украине благодаря непутевости законодательства заинтересованных в этих коррупционных схемах должностных лиц, должны быть радикально и срочно изменены».

В селах распространенным является также нарушение распределения коллективной собственности. Земельные паи вместо нескольких законных претендентов получает лишь одно лицо. К тому же не обходится без дачи взяток должностным лицам или злоупотребления ими своими полномочиями даже когда это касается абсолютно законных решений. «Так, у нас возбуждено уголовное дело в отношении председателя сельского совета одного из отдаленных районов Николаевской области, который за законное решение получил взятку в сумме одной тысячи долларов США», - отмечает заместитель начальника УДСБЕЗ УМВД Украины в Николаевской области Сергей Стужук.

Такие случаи не одиночны. Суммы взяток определяются тысячами американских долларов. А за такие действия с должностных лиц может быть взыскан достаточно большой штраф, они могут лишиться своих кресел или даже свободы. Хотя не стоит забывать, что ответственность несут и те лица, которые дают взятки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив