На Николаевщине в последнее время значительно выросла культура торговли нефтепродуктами

20.01.2009 в 15:36

Главным управлением статистики обобщены результаты работы предприятий области, которые осуществляют розничную торговлю светлыми нефтепродуктами, за 2008 год.

 

По состоянию на 1 января этого года розничную торговлю нефтепродуктами осуществляли 65 предприятий, сеть автозаправочных станций которых насчитывала  217 объектов, в том числе в собственности 21 физического лица-предпринимателя находилось 31 АЗС.

 

Сегодня на территории каждой административной единицы работают автозаправочные станции. Более трети АЗС сосредоточено в областном центре,  27 - в Первомайском районе, по 12 - в Вознесенском и Кривоозерском, 8 - в Новоодесском районе.

 

В 2008 г. через сеть АЗС продано бензина автомобильного 86 тыс. тонн     (на 657 млн. грн.), дизельного горючего 46 тыс. тонн (на 329 млн. грн.). Почти 96% продаж обеспечили предприятия-юридические лица. В структуре общего объема розничного товарооборота на них приходится пятая часть. 

 

У автолюбителей области наибольшим спросом пользуется  высокооктановый бензин марки А-95, который составлял почти половину в общем объеме продажи светлых нефтепродуктов, третью часть занимал  бензин марки  А-92,  остальное - А-76,80.

 

Нельзя не отметить тот факт, что в последнее время заметно выросла культура торговли нефтепродуктами. С открытием новых, удобных, современных, хорошо оборудованных АЗС эту услугу можно получить практически без очередей, в цивилизованных условиях, еще и с предоставлением дополнительных услуг - магазинов, кафе, автосервисов и т.п.

 

Вместе с тем, существенной проблемой для потребителей остается высокий уровень цен на топливо, который в значительной мере формируется в зависимости от цен на мировом рынке нефти. В течение 2004-2008 гг. бензин подорожал в 2,4 раза, а дизельное топливо - в 3,1.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив