На Николаевщине в ходе ссоры мужчина сломал товарищу позвоночник

11.09.2012 в 21:22

На днях в Кривоозерском районном суде Николаевской области рассматривалось дело по обвинению уроженца с. Малая Мечетня Кривоозерского района Николаевской области в избиении своего товарища, в ходе которого последний получил травму в виде компрессионного перелома 6, 7 грудных позвонков.



Как установило следствие, трое мужчин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, загрузились в мотоцикл МТ -10 с боковым прицепом и направились в с. Куриные Лозы на дискотеку. По дороге между товарищами возник спор. Подсудимый, который был за рулем, остановил мотоцикл и начал избивать собутыльника. Было установлено, что подсудимый наносил удары руками потерпевшему в область туловища, головы, а при попытке жертвы убежать, перехватил, и продолжал избиение потерпевшего, сидя сверху. В ходе борьбы, которая продолжалась около 1.5 часов, подсудимый неоднократно бросал пострадавшего на землю. в результате пострадавшему нанесены телесные повреждения в виде компрессионного перелома 6, 7 грудных позвонков, которые относятся к категории средней тяжести телесных повреждений, повлекших длительное расстройство здоровья.



Допрошенный в суде подсудимый полностью признал вину в совершении преступления.


Учитывая изложенные обстоятельства суд квалифицировал действия подсудимого как умышленное средней тяжести телесное повреждение, повлекшее длительное расстройство здоровья по ч. 1 ст. 122 УК Украины.



Выбирая подсудимому вид и меру наказания, суд учел обстоятельства, смягчающие наказание: впервые совершенное преступление, признание вины и искреннее раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, наличие болезни - остаточные изменения туберкулеза легких, воспитания в многодетной семье, и обстоятельство, отягчающее наказание - совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

 

Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 122 УК Украины и назначил наказание в виде лишения свободы на срок два года.



На основании ст. ст. 75, 76 УК Украины суд решил освободить осужденного от отбывания назначенного наказания с испытательным сроком один год, если он в течение определенного судом испытательного срока не совершит нового преступления. В течение 15 дней на данное решение судьи Микитея может быть подана апелляция.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив