На Николаевщине урожаю угрожают пожары, возникающие из-за халатности людей

02.07.2009 в 17:58

 

В Николаевской области продолжают собирать урожай. Земледельцы уже намолотили более трех сот тонн зерна нового урожая. Из общей площади 852,7 тыс. га ранние зерновые скошены на 15 %.

 

Кроме сбора урожая, аграрии, областная власть, МЧСники думают над тем, как без потерь собрать и сохранить зерно. И в первую очередь уберечь его от огня. Ведь явная угроза превратить урожай в пепелище подстерегает массивы чуть ли не каждый день. Ежесуточно подразделения МЧС останавливают огонь на подходе к полям. А виной всему становится человеческая халатность. Ведь посевы и ограждающие их лесополосы очень сухие. Любая искра, которая выскочит из выхлопной трубы автомобиля, брошенный невзначай окурок или зажженная спичка может принести ущерб любому хозяйству. Загорится сухая трава в лесопосадках, а затем огонь перебросится и на само хлебное поле.

 

 Нужно отметить, что на сегодняшний день большинство пожаров возникает вдоль трасс за пределами населенных пунктов. Зачастую виновниками  становятся водители, которые во время остановки бросают в сухую траву непотушенные окурки или спички. Больше всего от таких пожаров страдают Новоодесский, Вознесенский, Первомайский, Березанский, Николаевский и Жовтневый районы Николаевской области, ведь именно через них проходит большой поток автотранспорта.

 

В связи с этим МЧС подчеркивает необходимость строгого соблюдения противопожарных правил: будьте крайне осторожными в обращении с открытым огнем; не жгите и не разводите костер вблизи хлебных и лесных массивов; размещайте стоянки не ближе 100 метров от хлебных полей.

 

Во избежание возникновения пожаров на хлебных массивах инспектора районных отделов МЧС ежедневно объезжают поля с проверками соблюдения норм противопожарной безопасности при уборочной кампании. При выявлении нарушений пожарной безопасности приостанавливают уборочную. Благодаря этому ни одного серьезного пожара на полях области пока не было.

 

 «Наибольшая ответственность за сохранение будущего урожая ложится на плечи руководителей сельхозпредприятий, - отмечает начальник ГУ МЧС Украины в Николаевской области Николай Поступальский. - Грубейшие просчеты ответственных руководителей в вопросах обеспечения пожарной безопасности во время уборки урожая приводят, как правило, к невосполнимым потерям - уничтожению огнем хлебных массивов, зернотоков, зерноскладов при возникновении пожара».

 

Несмотря на то, что все хозяйства сами заинтересованы в сохранности зерновых, инспекциями уже выявлены нарушители противопожарных норм.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив