На Николаевщине школа незаконно сдала в аренду землю

31.08.2017 в 10:13
На Николаевщине школа незаконно сдала в аренду землю

На Николаевщине школа незаконно сдала в аренду землю

Прокуратура Николаевской области отстояла интересы государства в сфере использования земель, предоставленных учебным заведениям.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Хозяйственным судом Николаевской области 9 августа подтверждена законность требований Николаевской местной прокуратуры №1 о признании недействительным договора о совместной обработке земли площадью почти 50 га, стоимостью 1 300 000 гривен, и возвращении ее постоянному пользователю.

Как выяснила прокуратура, указанным участком незаконно распорядилась Козырская общеобразовательная школа Очаковского района. Земля была передана в пользование школы в 1996 году для ведения подсобного хозяйства.

Спорный договор заключен школой с фермерским хозяйством с целью сокрытия другой сделки - договора аренды земли. По закону школа не наделена полномочиями по передаче этого земельного участка в аренду.

В результате незаконных действий ответчиков фактически изменено целевое назначение земли, которая стала использоваться в коммерческих целях для товарного сельхозпроизводства.

Реагируя на нарушения, местная прокуратура обратилась в суд с соответствующим иском, который удовлетворен в полном объеме.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив