На Николаевщине реализован проект, улучшающий условия жизни сельских жителей

17.01.2013 в 13:20

17 января состоялось заседания областного Координационного совета Проекта ЕС / ПРООН «Местное развитие, ориентированное на общину-2» под председательством первого заместителя главы облгосадминистрации Геннадия Николенко.


К участию в заседании были приглашены члены координационного совета, руководители районов, участвовавших в реализации проекта, руководители соответствующих структурных подразделений облгосадминистрации и представители средств массовой информации.


В начале совещания Геннадий Николенко отметил, что этот проект очень важен для нашей области, потому что при реализации пока 2-х его фаз в 48 общинах 12 районов нашей области были внедрены социально важные проекты — это реконструкции систем водоснабжения и водоотведения, внедрение энергосберегающих технологий, в частности, замена окон и дверей в школах, детсадах и больницах и т. д.


«Я задаю вопрос, смогли бы сельские общины самостоятельно реализовать такие масштабные проекты? Конечно, нет. Люди чувствуют поддержку со стороны властей и координаторов проекта и сами делают шаг навстречу. Нужны такие проекты для жителей наших сел? Конечно, да. Активные общины и районы уже готовят новые проекты для реализации», - отметил в своем выступлении первый заместитель председателя облгосадминистрации.

При рассмотрении первого вопроса повестки дня председательствующий заседания совета предоставил слово руководителям 12 районов, которые активно участвовали в реализации Проекта развития ООН, в частности, во время 2-й фазы проекта было внедрено 36 проектов на общую сумму 6,408 млн. грн. Это такие районы как Вознесенский, Доманевский, Новобугский, Казанковский, Баштанский, Первомайский, Врадиевский, Жовтневый, Снигиревский, Березнеговатский и др.


В своих выступлениях руководители райгосадминистраций высказали мнение, что реализация подобных проектов объединяет общество и дает возможность понять, в чем их проблема и совместными усилиями работать над ее решением. Геннадий Николенко, в свою очередь, отметил, что общество более бережно относится к тем проектам, которые реализованы не за средства районного, областного или государственного бюджета, а те, где проводится софинансирование со стороны жителей общины. Он также отметил, что одной из наибольших проблем наших населенных пунктов, это касается не только Николаевской области, но и других областей Украины, - есть мусор. По его словам, в этом вопросе главная проблема далеко не в отсутствии заводов по утилизации мусора, а в первую очередь, в ментальности людей.


«Чисто не там, где убирают, а там, где люди приучены не мусорить. Также и мы, реализуя такие проекты для наших сельских общин, учим людей бережно относиться к ним», - выразил мнение Геннадий Борисович.


В рамках рассмотрения второго вопроса, что касалось внедрения альтернативных источников энергии, был заслушан доклад Александра Смирнова, который отметил, что это совершенно новое направление в ПРООН, в реализации которого примут участие 3 пилотных района - это Первомайский, Вознесенский и Баштанский.


Кроме того, в рамках проекта будет реализовываться еще одно новое направление - это создание и поддержка сельскохозяйственных коопераций, которое будет направлено на то, чтобы найти и поддержать энергичных людей, желающих заниматься своим делом в сельском хозяйстве.


Подводя итоги заседания совета, Геннадий Николенко вручил ценные подарки победителям конкурса среди районных ресурсных центров, а именно Вознесенскому, Баштанскому и Березнеговатскому районам.


В завершение совещания первый заместитель председателя облгосадминистрации отметил, что Николаевская область и в дальнейшем также будет активно участвовать в подобного рода проектах, которые ориентированы на улучшение условий проживания жителей сельских общин.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив