На Николаевщине работники промышленности стали зарабатывать меньше, а строители - больше

01.06.2010 в 13:48

По данным Главного управления статистики в Николаевской области, в апреле 2010г. численность штатных работников предприятий и их подразделений с численностью наемных работников 10 и больше человек составляла 241,1 тыс. работающих.


Номинальная среднемесячная заработная плата этой категории работающих в экономике области составила 1989 грн. Уровень заработной платы по отношению к марту текущего года снизился на 4%, а также в 2,2 раза превышал прожиточный минимум, установленный для трудоспособных лиц и минимальную заработную плату (884 грн).


Заработная плата в основных сферах экономики области составляла: в промышленности2615 грн.; сельском хозяйстве, охоте и связанных с ними услуг1450 грн. Соотношение уровней заработной платы в этих видах деятельности составило 1,8 раза.


Существенное ее снижение за апрель т.г. отмечалось у работников:


промышленности – на 13%, или на 395 грн.;

лесного хозяйства – на 7%, или на 96 грн.


Одновременно увеличение уровня заработной платы за месяц отмечалось у работников:


строительства – на 20%, или на 238 грн.;

сельского хозяйства – на 18%, или на 220 грн.;

организаций, которые осуществляют операции с недвижимостью, арендой, инжинирингом и оказывают услуги предпринимателям – на 5%, или на 79 грн.


Наиболее высокооплачиваемым остаётся труд работников металлургического производства и производства готовых металлических изделий, транспорта и связи, финансовой сферы, производства и распределения электроэнергии, газа и воды. Оплата труда в этих видах деятельности превысила средний показатель, сложившийся в экономике области в 1,4–1,7 раза.


В то же время низкий уровень заработной платы отмечался у работников текстильного производства; производства одежды, меха и изделий из меха, производства резиновых и пластмассовых изделий, лесного хозяйства, гостиничного и ресторанного бизнеса. Размер заработной платы в этих видах деятельности не превышал 66% от среднеобластного показателя.


Уровень заработной платы работников области составлял 94% от общегосударственного, или был меньше его на 118 грн.


Среди регионов Украины по уровню заработной платы область в апреле занимала 8 место после Донецкой, Днепропетровской, Киевской, Луганской, Запорожской областей и городов Киева и Севастополя.


Реальная заработная плата в апреле 2010г. по сравнению с мартом снизилась на 3,4%, а по сравнению с апрелем 2009г. выросла на 1,1%.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив