На Николаевщине пьяного водителя, который сбил насмерть велосипедиста, решили не сажать

04.08.2013 в 13:21

23 июля 2013 года в Баштанском районном суде Николаевской области  состоялся суд по делу  жителя Баштанки, который обвинялся в преступлении  предусмотренном ч. 2 ст. 286 УК Украины «Нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, что повлекло смерть потерпевшего».



Согласно материалам дела, 8 марта 2013 года в 20:05  в селе Ермоловка Баштанского района, на улице Ленина возле дома №27, водитель автомобиля «SSANG YONG KYRON»  наехал на велосипедиста, который двигался впереди него в попутном направлении.



Вследствие ДТП 48-летний велосипедист погиб на месте происшествия.



В суде обвиняемый свою вину полностью признал  и рассказал, что в тот день примерно в 17:30  он на собственном автомобиле «SSANG YONG» уехал в село  Ермоловка, чтобы забрать домой жену и детей, но перед этим в период с 12:00 до 14:00  выпил 100 грамм коньяка и около 700 грамм пива.



Примерно в 19:30 мужчина остановился у магазина «Лавка», чтобы купить сигарет, потом отъехав от магазина, продолжил двигаться по улице  села. Внезапно обвиняемый увидел в нескольких метрах от своего автомобиля велосипедиста, но из-за маленького расстояния водитель не сумел избежать ДТП.



В конечном итоге потерпевший скончался от полученных травм: перелом костей основания черепа и переломом 11-го грудного позвонка.  Также при токсикологичес
кой экспертизе был обнаружен  этиловый спирт в  крови погибшего мужчины -  3,45 промилле, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения.



В ходе судебного разбирательств
а, оказалось, что родная сестра погибшего приходится двоюродной сестрой жене обвиняемого и  она считает, что причиной происшествия была  собственная невнимательность и употребление алкоголя водителем в тот день.



В конечном итоге суд Баштанского района признал мужчину виновным в совершении преступления по ст. 286 ч. 2 УК Украины и назначил ему наказание в виде трехлетнего испытательного срока, при этом  возложил на него обязательство не выезжать за пределы Украины. Также суд лишил мужчину права управлять транспортными средствами сроком на два года. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив