На Николаевщине предприниматель по ночам добывает песок на огородах соседей

01.08.2019 в 09:00
На Николаевщине предприниматель по ночам добывает песок на огородах соседей

На Николаевщине предприниматель по ночам добывает песок на огородах соседей

На Николаевщине предприниматель, у которого закончился песок на отведенном карьере, берет его с соседской земли, принадлежащей селянам. Против него возбудили уже четыре уголовных производства, а ущерб оценивают в десятки миллионов гривен, говорится в сюжете ТСН.

Люди говорят, что бизнесмен теперь ездит на чужой огород тайком – рано утром, чтобы никто не видел. Журналистам приходиться дежурить с ночи, чтобы зафиксировать преступление: неизвестные экскаватором быстро нагребают песок. Из засады появляются добровольцы – ветераны АТО. Они блокируют технику.

"Будем ждать полицию", - говорит координатор Алексей Панченко.

Водители сначала пытаются спрятаться, но затем признаются – копают здесь чуть ли не ежедневно.

"Песок сказали возить. Воронков", - говорит Петр Король. 

Сергей Воронков – директор карьера, что граничит с землей селян. Он убеждает, что водители туда поехали по собственной инициативе.

"Я такого задания не давал", - уверяет он. Но шоферы утверждают, что руководство приказало им брать вину на себя, если поймают на горячем.

"Чтобы сказать, что я сам пошел взять песок", - говорит водитель трактора Евгений. 

Воровать песок с земли селян рабочие карьера начали еще три года назад, когда у них он закончился, а теперь уже сеять пшеницу негде – вместо поля сплошная копань. "Раскопал мне 9 га земли, сняли поверхностный слой и 4 га уже выбрали песка", - говорит арендатор земельного пая Николай Кулик. По вызову арендатора приезжает полиция, которая подтверждает: земля селянская. Технику запечатывают. "Будем фиксировать факты имеющегося правонарушения", - говорит старший следователь Николаевского отдела полиции Екатерина Гончарова.

Появляется владелец карьера с папкой документов.

"Есть разрешение, есть лицензия на добычу песка на данной территории. Это спецразрешение 2006 года на 27,5 гектаров", - говорит Дмитрий Гуренчук.

Селяне говорят, что на эти паи у них есть законные государственные акты, а делец хотел их отменить через суд.

"Предлагал мне взятку, деньги, чтобы я поехал в сельский совет с ним, подписал бумаги, что отказываюсь от земельного пая", - говорит владелец земельного участка Сергей Илык.

"Государственные акты на землю нам выдавали ранее, в 2003 году. Он хочет незаконно забрать мою землю", - говорит Тамара Сивач. 

Юристы считают, что разрешение, которым апеллирует предприниматель, скорее всего поддельное, а суд вообще не имел права принимать от предпринимателя иски на отмену госактов людей. "Только государство имеет право обращаться в суд с таким иском и выплачивать компенсацию владельцам за утрату права собственности", - говорит юрист Татьяна Сидоренко. В полиции соглашаются, что предприниматель вызывающе игнорирует законодательство. "Это самозахват и незаконная добыча земельных недр. Граждане понесли убытки на свыше 450 тысяч гривен, государство на более чем 23 миллиона гривен", - говорит пресс-секретарь ГУ НП в Николаевской области Елена Бережная.

На прошлой неделе селяне в суде показали видео незаконной добычи и попросили наложить арест на свои же земли. Но суд отказал в этом.

"Суд нам отказал, ссылаясь на то, что он не нарушает законодательство. Платит в судах – суд принимает решение в его пользу", - считает арендатор земельного пая Николай Кулик.

По факту, который зафиксировала съемочная группа ТСН, полиция открыла еще одно уголовное производство, четвертое по счету. Теперь дело опять за судом. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив