На Николаевщине остаются подтопленными 5 жилых домов и 68 приусадебных участков

01.03.2010 в 18:20

По состоянию на 08:00 1 марта из-за таяния снега и резкого поднятия грунтовых вод в населенных пунктах Жовтневого района сложилась следующая ситуация: в селе Николаевское - остаются подтопленными 5 жилых домов и 48 приусадебных участков, в селе Зеленый Гай затоплено 20 приусадебных участков.


На протяжении 25-28 февраля в селе Николаевское на откачке воды от ГУ МЧС Украины в Николаевской области работали пожарная насосная станция, автомобиль обеспечения, 2 мотопомпы и задействован личный состав, от районных ведомств задействован - 1 трактор и 3 работника. Благодаря принятым мерам уровень грунтовых вод постепенно снижается.


28 февраля откачивание воды подразделениями ГУ МЧС Украины в Николаевской области не проводились, в связи с проведением технического обслуживания водооткачивающей техники.


Работниками областного производственного управления мелиорации и водного хозяйства совместно с Жовтневым управлением водного хозяйства продолжаются обследования дренажных насосных станций и дренажных систем. Основной причиной поднятия грунтовых вод на территории населенных пунктов является загроможденность и засоренность дренажных каналов и колодцев. С целью ускорения процесса снижения уровня грунтовых вод главам сельских советов пострадавших населенных пунктов предложено организовать очистку дренажных колодцев на подчиненных территориях. Работниками Жовтневого управления водного хозяйства на протяжении 26-28 февраля были проведены работы по очистки 5 километров дренажного канала К-18 и остается прочистить еще 4 километра. Также осуществляется откачка воды дренажной насосной станцией в селе Котлярово.


Решение вопроса по снижению уровня грунтовых вод в селе Шевченково и селе Зеленый Гай усложняется необходимостью полного восстановления дренажных насосных станций и дренажных каналов. Продолжаются работы в поселке Зеленый Гай по перекачке воды из дренажных колодцев в оросительный канал, который находится на расстоянии 1,5 километра от населенного пункта.


27 февраля вследствие повышения уровня грунтовых вод произошло подтопление подвального помещения административного здания Баштанского межрайонного управления водного хозяйства в городе Баштанка. Работы по откачке воды проводятся собственными силами данного управления.


28 февраля вследствие повышения уровня грунтовых вод произошло подтопление подвального помещения 5-этажного 70-квартирного жилого дома в поселке городского типа Первомайское Жовтневого района. Работы по откачке воды проводятся и на данный момент.


Вопрос по обеспечению условий безаварийного пропуска ледохода, наводнения и паводков находится на особом контроле главного управления МЧС Украины в Николаевской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив