На Николаевщине меньше всего опорных больниц

22.05.2020 в 07:00

В Николаевской области на сегодняшний день наименьшее количество больниц, которые определены как опорные.

Об этом заявил главврач областного клинического госпиталя ветеранов войны, депутат областного совета Владимир Поточняк в четверг, 21 мая, на заседании комиссии по вопросам здравоохранения и социальной политики.

- Николаевская область на сегодняшний день в процентном соотношении имеет наименьшее количество опорных больниц. У нас шесть опорных больниц. Кировоградская область, которая меньше нашей, имеет семь таких больниц. В Херсонской области семь опорных больниц. В Хмельницкой, при населении 1,2 миллиона — десять опорных больниц. Винницкая — 1,5 млн населения, десять опорных больниц. Закарпатская — 1,2 миллиона человек и восемь опорных больниц, - сравнил Владимир Поточняк.

Он считает, что если на Николаевщине открыть еще три опорные больницы, это поможет, в числе прочего, разгрузить Николаевскую областную инфекционную больницу (которая принимает сейчас больных коронавирусом и в которой не хватает средств на выплату зарплаты, - прим.авт.).

- Возможно, вопрос бы и решился этот, если бы мы повторно обратились в Кабмин с тем, чтобы претендовать на большее количество опорных больниц, учитывая инфраструктуру, в том числе и дорожную. Возможно, есть смысл претендовать еще на три опорные больницы, - предложил депутат.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив