На Николаевщине грузовик врезался в электроопору: энергетики ее оперативно заменили

01.11.2013 в 14:11

На сотни тысяч гривен убытков наносят ПАО «Николаевоблэнерго» водители и трактористы, которые, находясь «навеселе», или же просто по рассеянности, сбивают своими транспортными средствами опоры линий электропередачи и крушат энергетическое оборудование. Статистика неутешительна - почти десять опор ежемесячно вынуждены восстанавливать николаевские энергетики, тратя на это средства предприятия, которые, к сожалению, не всегда удается возместить.


На днях, водитель грузовика «ДАФ», пытаясь запарковаться на обочине дороги в селе Воссиятское Еланецкого района, совершил наезд на железобетонную опору линии 0,4 кВ. Она, к счастью, не упала, но получила серьезные повреждения и требовала немедленной замены. На место происшествия выехала бригада Воссиятского мастерского участка филиала ПАО «Николаевоблэнерго» Еланецкого района. «Такие аварийные работы всегда немного выбивают нас из колеи. Ведь нарушается график плановых работ, страдают наши потребители, которые вынуждены во время восстановительных работ оставаться без электроснабжения. А предприятию наносятся значительные убытки», - сетует старший диспетчер филиала Виктор Москаленко.


Замена опоры даже низкого класса напряжения - процесс сложный и затратный. В аварийных работах задействованы бурильно - крановая установка, автовышка, грузовой транспорт и бригада мастерского участка в полном составе. На ликвидацию последствий аварии энергетики тратят время и ресурсы, которые могли бы пойти на выполнение плановых заданий. А если учитывать, что такие случаи не единичны, то и убытки значительны. Лишь в Еланецком районе в текущем году пришлось менять три опоры. Впрочем, жителям Воссиятского, можно сказать, повезло - аварийная опора осталась стоять, а потому без электроэнергии они оставались только во время восстановительных работ. Но, к сожалению, так бывает не всегда. Для того чтобы заменить опору, например 35 кВ, требуется гораздо больше времени. Финансовые расходы в этом случае также значительно весомее. А согласно статистике, за 9 месяцев текущего года было повреждено 73 опоры ПАО «Николаевоблэнерго » среди которых 2 - 35 кВ , 19 - 10 кВ и 52 - 0,4 кВ .

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив