На Николаевщине фермеры пытались присвоить государственные деньги

27.04.2012 в 17:33

Прокуратурой Новоодесского района возбуждено два уголовных дела в отношении председателей фермерских хозяйств района по факту присвоения государственных средств. 



По информации прокурора Новодесского района Олега Наливайченко, прокуратурой были проведены проверки законности решений Новоодесского районного центра занятости о предоставлении работодателям дотаций на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных и соблюдения законодательства во время их использования.



Установлено, что председатель фермерского хозяйства «В» издал приказ, в соответствии с которым гражданка Г. принята на должность заведующей складом данного хозяйства. Несмотря на то, что Г. не работала на предприятии ни одного дня, председатель хозяйства внес в официальные документы (табели учета использования рабочего времени и платежных ведомостей на выплату заработной платы и аванса) заведомо неправдивые ведомости о фактически отработанных днях и получении гражданкой соответственно заработной платы. При этом Г. заработную плату не получала. В то же время председатель хозяйства получил из Новоодесского районного центра занятости дотации на общую сумму почти 13 тыс.грн.



Аналогичное нарушение закона выявлено в другом фермерском хозяйстве – «Л». Несколько граждан были приняты на должности тракториста-машиниста, машиниста и др., с незаконною целью получения дотаций от районного центра занятости и их присвоения. Таким образом руководитель предприятия получил из районного центра занятости и присвоил более 27 тыс.грн.


В результате проверок прокуратурой района возбуждены два уголовных дела по факту присвоения средств и внесения недостоверных сведений в официальные документы по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 191 (присвоение, растрата либо завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением) и ч.1 ст. 366 (служебные подлог) Уголовного кодекса Украины, - отметил О.Наливайченко. – Уголовные дела рассмотрены судом, указанные лица признаны виновными. Кроме того, прокуратурой района заявленные иски к данным председателям фермерских хозяйств в отношении взыскания незаконно полученных дотаций.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив