На Николаевщине «черные лесорубы» спилили акации, которые защищали посевы

07.05.2020 в 14:40

В Николаевской области «черные лесорубы» в полезащитной лесополосе вырубили 18 акаций.

Об этом сообщает Государственная экологическая инспекция в Николаевской области.

Отмечается, что вырубку проводили в лесополосе, которая расположенна с правой стороны от автодороги Т 15-10 (Арбузинка - Еланец), перед въездом в село Вишневое Арбузинского района Николаевской области на территории земель Арбузинской объединенной территориальной общины.

Общая сумма причиненного ущерба составляет 38 тысяч 94 гривен. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется досудебное расследование.

В инспекции отметили, что своими незаконными действиями лесорубы наносят непоправимый вред экологии.

«Деревья были посажены не только и не столько для красоты. Они служат естественным фильтром, смягчают климат и является источником столь необходимого для жизни кислорода. На полях, где есть лесополосы, скорость ветра уменьшается на 24-40%, испарение влаги с поверхности - на 17-21%, урожайность повышается на 5-7 центнеров с гектара. Зимой они сохраняют снег, замедляют его таяние, в результате снег не смывается, а вся влага переходит в почву. Уничтожение зеленых насаждений влечет за собой эрозию почв, оползни, загрязнение водоемов, изменение уровня грунтовых вод и другие не очень приятные вещи», – отметили в ведомстве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив