На Николаевщине борются с коррупцией

02.03.2010 в 09:30

Облгосадминистрацией в 2009 году принят комплекс организационно-практических мероприятий по выполнению требований законов Украины "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", других нормативно-правовых актов антикоррупционного направления.


Состояние реализации государственной политики в сфере государственной службы и вопросы предотвращения проявлений коррупции среди государственных служащих и должностных лиц органов местного самоуправления в области рассматривается на заседании коллегии облгосадминистрации. Так, 29 мая 2009 проведено выездное заседание коллегии облгосадминистрации в Еланецком районе с участием глав райгосадминистраций, городских (городов областного значения) председателей, руководителей структурных подразделений облгосадминистрации, территориальных органов министерств, других центральных органов исполнительной власти с повесткой дня: «О состоянии противодействия коррупции в Николаевской области», 25 ноября 2009 года «О состоянии соблюдения законодательства о государственной службе и борьбе с коррупцией в управлениях, отделах и других структурных подразделениях облгосадминистрации, районных государственных администрациях», 7 декабря 2009 года «О принятых мерах по предотвращению возникновения предпосылок коррупции и противодействий коррупционным правонарушениям». Приняты соответствующие протокольные поручения. Аналогичные вопросы рассмотрены на заседаниях коллегий и совещаниях райгосадминистраций.


С целью устранения причин и условий, способствующих совершению коррупционных деяний и других правонарушений, связанных с коррупцией, повышения уровня правовых знаний работников аппарата и других структурных подразделений облгосадминистрации два раза в месяц проводятся занятия по правовому регулированию государственной службы, борьбы с коррупцией, организации работы местных государственных администраций, изучения и анализа новых законов Украины, актов Президента Украины, Кабинета Министров Украины.


Под постоянным контролем облгосадминистрации находятся вопросы повышения квалификации государственных служащих. В план обучения на базе Николаевского областного центра переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций обязательно включаются тематические лекции по вопросам законодательства о борьбе с коррупцией и государственной службе, которые готовят соответствующие работники облгосадминистрации, непосредственно занимающиеся вопросами предупреждения совершения коррупционных правонарушений.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив