На Николаевщине большинство военнообязанных не рвутся в зону АТО — предпочитают защищать свой дом по месту жительства

08.08.2014 в 15:34
Виктор Нигруца

Виктор Нигруца

Большинство жителей Николаевской области предпочитают защищать свой дом по месту жительства, нежели в зоне АТО.


Об этом в ходе сегодняшнего брифинга в Николаевском областном военкомате сообщил заместитель областного военного комиссара по работе с личным составом подполковник Виктор Нигруца.


- Подавляющее большинство людей заявляют такую позицию: «Я на востоке страны воевать не хочу и не буду. Но если враг придет ко мне домой в Николаев, я встану, возьму автомат и буду защищать свой родной дом до последней капли крови». В принципе эту позицию можно понять, но если каждый будет сидеть у себя дома и ждать, когда враг придет под порог, то смею вас заверить, имея боевой опыт, что тогда уже поздно будет – никто ничего не успеет сделать, - рассказал Нигруца.


Помимо этого заместитель военного комиссара констатировал неудовлетворительное морально-психологическое состояние военнообязанных.


- Приходится констатировать тот факт, что статья КУ о «Защите отечества» в последние время нивелировалась. Это связано прежде всего с упущением военно-патриотического воспитания, запущением идеологической работы. Очень много есть «отказников», много военнообязанных отказываются вообще получать повестки, расписываться за них. Многие выезжают за пределы области, за пределы Украины, - сказал Нигруца.


Кроме вышесказанного Виктор Николаевич также отметил, что согласно действующему законодательству проведение частичной мобилизации — это прежде всего задача органов государственной власти и местного самоуправления, а также руководителей предприятий всех форм собственности, а уже потом – военного комиссариата.


– То, что работники военкоматов бегают, разносят повестки, привлекают органы внутренних дел для того, чтобы оповестить, вручить эту повестку военнообязанным, это так, потому что наша задача стоит – поставить мобилизационные ресурсы в воинские части. И если не срабатывают органы государственной власти и руководители предприятий, то мы берем на себя и эту функцию – оповещение, розыск военнообязанных, которые должны с объявлением мобилизации самостоятельно являться в районные военные комиссариаты по месту учета, - сказал он.


Напоследок стоит сказать, что в областном военкомате признают, что были не готовы к столь быстрому и масштабному развертыванию Вооруженных сил Украины. Однако, военнослужащие уверены, что благодаря поддержке активистов, волонтеров в Украине рождается абсолютно новая качественная армия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив