На Мешковском закрытом кладбище проводятся захоронения без каких-либо документов

06.09.2013 в 16:51

Частный предприниматель Иван Шершень, у которого заключен договор на копку могил с КП «Николаевское бюро ритуальных услуг», осуществил захоронение на территории Центрального кладбища (как его называют Мешковское) без документов и разрешений. Об этом «Новостям-N» сообщил и.о. смотрителя кладбища Александр Сагайдак.


По его словам, Иван Шершень не выполнил необходимую процедуру перед тем, как выкопать могилу. Дело в том, что на закрытом кладбище разрешено лишь подхоронение. Для того, чтобы его осуществить, необходимо предоставить в офис КП «Николаевское бюро ритуальных услуг» по ул. Степовой, 35, копию свидетельства о смерти родственника, к кому планируется осуществить подхоронение, и справку о смерти покойного. Только при наличии этих документов в КП выдают документ, разрешающий подхоронение. С этим разрешением и с заявлением от родственников необходимо прийти к смотрителю кладбища, чтобы сотрудники вышли на место и посмотрели, возможно ли осуществить подхоронение, есть ли место и т. д. Однако ЧП Шершень выкопал могилу в 4-м военном секторе без каких-либо разрешений.


- Это значит, что никаких документов: ни свидетельства о смерти уже похороненного родственника, ни справку о смерти умершего, никто не видел. Кого похоронили в этой могиле, на основании чего, давали ли на подхоронение разрешение родственники — непонятно, - пояснил Александр Сагайдак.


Вместо того, чтобы получить документы на захоронение, Иван Шершень вместе с еще одним предпринимателем, оказывающим ритуальные услуги, привез на кладбище журналистов — вот, мол, как ущемляют права предпринимателей!


Не взирая на это, сотрудниками КП «Николаевское бюро ритуальных услуг» был составлен акт о незаконной копке могилы и захоронении. Такой акт, по словам и.о. смотрителя, может быть веским аргументом при рассмотрении вопроса о продлении договора с нерадивыми предпринимателями, которые производят несанкционированную копку могил.


В то же время есть в данном случае над чем задуматься и правоохранительным органам: кого закопали в не законно вырытой могиле — неизвестно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив