На Киевщине задержали сотрудников СБУ и полиции, которые похищали людей. Видео

07.05.2020 в 14:14

В Киевской области задержали преступников, работающих в правоохранительных органах, которые похищали IТ-предпринимателей.

Как сообщает отдел коммуникации Нацполиции области, в состав разоблаченной организованной преступной группы входили действующие сотрудники Службы безопасности Украины и полицейские. Помогали им двое гражданских лиц, которые уже имели проблемы с законом. Задержанные «специализировались» на похищении предпринимателей, которые работали в сфере IТ-технологий.

Разоблачили преступную деятельность вооруженной банды сотрудники полиции Киевщины, сотрудники ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области. В спецоперации по задержанию участвовали спецназовцы — бойцы «КОРД» и батальона полиции особого назначения.

«Установлено, что к преступлениям банда готовилась тщательно. Каждую свою жертву они отслеживали шаг за шагом, знали распорядок дня, режим работы, адреса пребывания. Похищали людей на арендованных автомобилях. Знание методов оперативно-розыскной деятельности позволяли им почти не оставлять за собой следов», - говорится в сообщении. Злоумышленники нападали на предпринимателей среди белого дня, затем вывозили их в безлюдные лесополосы. Там нападавшие своим пленникам надевали наручники, угрожали оружием и физической расправой, жестоко избивали и требовали откуп – большую сумму денег. Так, один из пленников заплатил своим похитителям 175 тыс. долларов. Для этого они посадили мужчину к себе в автомобиль и ездили по разным адресам, пока тот не набрал определенную сумму денег. «Потерпевшие были крайне напуганы, поэтому и не обращались к правоохранительным органам за помощью, опасаясь за себя и за свои семьи», - отметили в полиции.

Во время проведения обысков по месту проживания злоумышленников выявлено и изъято 9 пистолетов различной модификации, патроны, полицейский униформа и жетоны, различные удостоверения, среди которых работники полиции и СБУ, Администрации президента, налоговой службы, шевроны с надписями «СБУ», «Полиция», наручники, дубинки, мобильные телефоны, более 35 тыс. долларов и 500 евро, банковские карты, большое количество наркотиков, таких как амфетамин, метадон, героин. Также изъяты 5 автомобилей, на которых передвигались злоумышленники: Honda Civic, Honda Accord, Lexus RX, BMW и Volkswagen Passat.

Пятерых участников группировки задержали в порядке ст. 208 УПК Украины. Они будут помещены в изолятор временного содержания, добавили в полиции. Задержанным инкриминируют преступления, предусмотренные ч.3 ст.146 «Незаконное лишение свободы или похищение человека», ч. 4 ст. 189 «Вымогательство» и ст.257 «Бандитизм» Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив