На Коблевском пляже отдыхающие откопали слона

17.07.2009 в 18:17

15 июля отдыхающими на одной из баз отдыха поселка Коблево Николаевской области была обнаружена уникальная находка — статуя слона, выброшенная на берег. По словам директора ГП НИЦ «Лукоморье» Охранной археологической службы Украины (ОАС) Кирилла Горбенко, данную находку скорее всего можно датировать XVI-XIX веками.


- Эта статуя была найдена на берегу. Опять-таки, мы там не были, и нам о том, как была обнаружена статуя, самим рассказали. По рассказам получается, что вода отошла, и на берегу обнажилась лапа. Судя по фотографиям и видео, которые нам показывали журналисты, слон высотой около метра тридцать. Он был закопан спиной вниз, поэтому и была видна лапа, - рассказывает Кирилл Горбенко.


По информации «Николаевских вестей», изначально торчавший камень на берегу никому не был интересен. Им заинтересовались лишь двое маленьких детей, приехавшие с родителями на отдых из Киева. После того, как дети освободили нижнюю часть скульптуры, им уже начали помогать и взрослые. Откапывали статую почти целый день около 20 человек, а для того, чтобы ее достать из образовавшейся ямы, понадобилось и вовсе около 100 человек.


- Эту находку можно объяснить лишь кораблекрушением. Причем корабль потерпел крушение именно на берегу. Потому что где-нибудь дальше слон просто опустился бы на дно и на том бы месте и остался бы. Статуя попросту затонула бы. Но, опять-таки, за последние 50 лет мы не знаем ни о каких кораблекрушениях, - отмечает археолог. - В то же время, директор департамента подводного наследия археологии Национальной академии наук Украины Сергей Воронов, а на его слова можно вполне ссылаться, говорит, что это мог быть деревянный корабль. У него же есть сведения, что в этом квадрате, между островом Березань и портом Южный, пропадали корабли в XVII, XVIII веке. Тем более, что в этом месте часто обнажаются мели — особенно когда дует северный ветер.


Правда, по словам археолога, вокруг данной находки имеется и множество непонятных моментов. Например, то, что возле статуи, в случае кораблекрушения, должны были быть разбросаны и другие предметы.


- Первое, что нужно сделать, это посмотреть. Если там ничего нет, а находка - лишь один слон, то это нонсенс, - говорит Кирилл Горбенко.


Что же касается самой статуи слона, то, по мнению археолога, внешние ее признаки говорят, что она имеет восточные элементы.


- Сам слон не африканский, и даже, наверное, не индийский, а, скорее всего, сирийский. Попона у него украшена восточными орнаментами. Смущают на голове слона шляпки, а у него на голове их две. На боковой фотографии видно одну шляпку, а я смотрел сверху на видео, так там видно две шляпки. Это уже напоминает какой-то балаган, какой-то цирк. То есть, явно это не боевой слон, явно этот слон цирковой. Опять-таки, это все вероятно, поскольку мы его еще не видели. Смущает и то, что, по описанию журналистов, он может быть изготовлен как из гранита, так и из известняка или каких-то более современных материалов.


- Главное, что нужно для того, чтобы сказать что-то более определенное, то это поискать в радиусе 50 метров какие-то останки. Может керамику, может, какую-то посуду, стекло. То есть, предметы, которые можно было бы идентифицировать более точно. В общем - найти те вещи, которые являются хроноиндикаторами.


Не исключают археологи и версию того, что данная находка была специально подброшена на пляж, так сказать, для пиара предпринимателя, арендующего побережье.


- Возможно, у нас имеется и такая версия, что этот слон был сделан где-то в XVII или XVIII веке и где-то хранился, у кого-то долго стоял. Но возникает вопрос — как он попал на пляж? Я не буду забегать вперед, но как версия, возможно, это просто подделка под сенсацию. Вполне возможно, что арендатор пляжа где-то его нашел и закопал. Такой вывод тоже напрашивается. Уж очень близко и нет никаких сопутствующих находок.


Смущает археологов и четкая полоска, которую видно на статуе.


- На фото видна четкая полоска, спайка. То есть явно верхняя часть садилась сверху. Более старые технологии делались из цельного куска. Там видна краска, нужно посмотреть, что это за краска. Опять же, если мы его осмотрим, то это не будет окончательным выводом. Нужно будет проводить еще анализы. Но сама по себе находка несомненно интересна. Главное выяснить, как он туда попал. Для того, чтобы можно было это выяснить четко, надо было, чтобы его откапывали не пляжники, а вызвали бы нас. Потому что когда они его разрыли и вытащили — все. Что мы уже можем говорить. Если бы мы его раскапывали, то мы бы видели, под каким углом он лежал, как он был заилен, что рядом. То есть, мы сделали бы нормальный раскоп, - отмечает Кирилл Горбенко.


Что же касается того, где будет находиться статуя, то как передают слова арендатора пляжа Андрея Заричанского «Николаевские вести», который и сообщил о находке в Березанский музей, специалисты музея не прочь, чтобы статуя осталась стоять рядом с местом его находки на побережье и все отдыхающие могли его лицезреть.


- В ближайшее время должны быть юридически оформлены соответствующие документы о передаче музеем слона в аренду предпринимателю на 49 лет, - сообщил Андрей Заричанский. Естественно, директор фирмы ААС Андрей Заричанский, в аренде которой находится Коблевское побережье, готов обеспечить сохранность находки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив