На Херсонщине при неудачной попытке похищения убили бизнесмена

13.08.2012 в 09:11

Два месяца потребовалось сотрудникам областного управления уголовного розыска и Голопристанского райотдела милиции Херсонщины, чтобы раскрыть одно из самых загадочных убийств последнего десятилетия.


Еще 15 июня нынешнего года на 29 километре трассы Голая Пристань - Цюрупинск местные жители обнаружили джип «Грейт Волл» с настежь распахнутыми дверцами, ключом в замке зажигания и пачкой денег (около десяти тысяч гривень) в «бардачке».


Хозяина машины - 39-летнего предпринимателя из Скадовского района Херсонщины только на следующий день отыскали в четырех километрах от села Малые Копани. Его убили восемью ударами ножа в область почек, потом раздели и бросили умирать в поле.


Свидетелей тяжкого преступления не оказалось, при осмотре места убийства важных улик обнаружить не удалось, однако основной «зацепкой» в ходе расследования уголовного дела по статье 115 УК Украины (умышленное убийство) стал анализ телефонных переговоров, которые вел погибший. Среди его собеседников отыскались двое херсонцев, которые до того никак и нигде с убитым «не пересекались», промышляя скупкой «битых» легковушек и их перепродажей после ремонта. Когда сыщики установили их личности и стали задавать вопросы о причинах знакомства с бизнесменом, жители областного центра дали показания о том, что другой предприниматель в застольном разговоре «по-дружески» попросил их «выбить» из убитого старый долг, превышавший сотню тысяч гривень, обещая в случае успеха щедро их вознаградить. Сообщники загорелись идеей «срубить легких деньжат», и разработали хитроумный, как им казалось, план.


Зная, что у жертвы имеется комбайн, самозваные «коллекторы» позвонили скадовчанину по мобильному телефону и предложили арендовать у него технику для уборки урожая. Для обсуждения деталей предстоящей сделки состоялась встреча в лесополосе у Голой Пристани, на которой злоумышленники собирались похитить предпринимателя, вывезти его в Херсон на своей «Таврии», и в укромном месте «выбить» из него долг. Однако планы похитителей пошли наперекосяк: должник так яростно сопротивлялся, что один из преступников испугался появления привлеченных шумом водителей проезжающих по трассе машин, и просто зарезал бизнесмена. Его тело бросили в поле, а снятую для затруднения идентификации погибшего одежду разбросали по кустам по дороге. Джип убитого обыскивать тоже не стали, так как торопились поскорее покинуть место преступления.


Предприниматель, одолживший погибшему деньги, факт разговора с убийцами о помощи в возврате долга подтвердил. Однако сообщником его пока не считают: он говорит, что не «заказывал» ни похищения, ни тем более физической расправы с деловым партнером, да и конкретного вознаграждения за содействие в возврате займа не обещал. А вот похитители, в одночасье ставшие убийцами, свою вину признали. И суд Голопристанского района Херсонщины санкционировал их арест.


Площадь свободы

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив