На Херсонщине нарастает гуманитарный кризис, – Денисова

16.05.2022 в 15:21
На Херсонщине нарастает гуманитарный кризис, – Денисова

На Херсонщине нарастает гуманитарный кризис, – Денисова

На территории временно оккупированной Херсонской области нарастает гуманитарный кризис.

Об этом сообщает уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

По ее словам, у жителей области нет возможности выехать на подконтрольную Украине территорию, значительно ограничена возможность передвижения по области.

Также оккупанты не пропускают волонтеров с гуманитарной помощью, грабят гуманитарные автомобили.

"По сообщению мэра города Игоря Колыхаева, в Херсоне медикаменты закончатся через две недели, уже нет растворов для капельниц, мало лекарств от сердечно-сосудистых заболеваний, не хватает кислорода. Значительная потребность в лекарственных средствах существует во всех районах Херсона без исключения. В области остается около 500 тысяч человек. К началу войны было около миллиона жителей", - сообщает Денисова.

Омбудсмен отмечает, что в первые дни захвата южного региона оккупанты разграбили большое количество продовольственных сетей и аптек, награбленное вывезли в Крым и Россию.

"Как гуманитарку россияне раздают продукты 5-летней давности и лекарства, у которых истек срок годности. При этом в обмен на них требуют паспортные данные, списки пенсионеров, социальных работников и просто людей, проживающих в той или иной общине", - говорится в сообщении.

Напомним, глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким записал видеообращение к жителям Херсона, ныне оккупированного российскими войсками, в котором заявил, что освобождение – не за горами.

Ранее советник главы ОП Алексей Арестович ответил на вопрос о том, почему так легко сдали Херсон.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив