НБУ провел эмиссию еще 70 миллиардов гривен

10.06.2022 в 04:00
НБУ провел эмиссию еще 70 миллиардов гривен

НБУ провел эмиссию еще 70 миллиардов гривен

Национальный банк путем приобретения военных ОВГЗ провел эмиссию еще 70 млрд грн, в то же время правительство привязало для регулятора ставку по бумагам к учетной.

Об этом сообщила пресс-служба Национального банка.

Регулятор объясняет, что такие объемы обусловили "сохранение значительных потребностей бюджета и уменьшение поступлений в него на фоне сниженных налогов, незначительных объемов рыночных долговых привлечений и замедление поступления официального финансирования".

Напомним, что ранее, после отказа Министерства финансов повышать ставки по военным облигациям синхронно с существенным ростом ставки НБУ, на последнем аукционе удалось продать ОВГЗ только на 800 млн грн.

Однако если ранее НБУ покупал облигации по фиксированной ставке в 11% на тех же условиях, что и другие участники рынка, постановление правительства от 7 июня изменило это.

Так, теперь Нацбанк покупает облигации с плавающей доходностью, которая исчисляется как среднее значение учетной ставки НБУ за год, "который заканчивается первого числа месяца, предшествующего месяцу осуществления очередных купонных выплат и начинается первого числа этого же месяца предыдущего года".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив