НБУ обещает открыть доступ к вкладам банка «Киев», Укргазбанк и Родовид Банк

08.07.2009 в 09:36

Директор департамента Минфина по рекапитализации банков Теймур Багиров сообщил, что 3 июля Кабмин направил облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) на сумму 3,565 млрд. грн. в капитал банка «Киев», а 6 июля – на 3,100 млрд. грн. в капитал Укргазбанка и на 2,808 млрд. грн. – в капитал Родовид Банка.


В банках подтвердили получение траншей. «После того как будет зарегистрировано увеличение капитала, мы будем предлагать Нацбанку выкупить эти бумаги», – сказал временный администратор Родовид Банка Сергей Щербина. Таким образом, правительство, как и планировало, стало владельцем 99,97% акций Родовид Банка, 99,94% – банка «Киев» и 81,58% – Укргазбанка.


В Кабмине надеются договориться с Нацбанком о быстром выкупе этих бумаг, чтобы еще в июле вывести из банков временные администрации и начать возврат депозитов.


Во Всемирном банке отмечают, что быстрая рекапитализация этих трех банков позитивно повлияет на выделение Украине кредита в $750 млн.


В Минфине уверены, что рекапитализация первых трех учреждений повысит доверие населения ко всей банковской системе, так как вскоре Родовид Банк и «Киев» смогут начать возврат депозитов.

Согласно сообщению и.о. главы НБУ А. Шаповалова, до конца текущей недели будет завершена рекапитализация трех украинских банков - банка «Киев», Родовид Банка и Укргазбанка (все Киев), при этом вкладчики получат доступ к 2 миллиардам гривень своих вкладов.


По словам и.о. главы НБУ, на сегодняшний день 20 банков не выполняют обязательства перед вкладчиками на сумму около 10,5 млрд. грн.

 

mlp

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив