НБУ Украины представил две патриотические памятные монеты

НБУ Украины представил две патриотические памятные монеты

НБУ Украины представил две патриотические памятные монеты

Национальный банк Украины представил две патриотические памятные монеты - "Ой в лугу красная калина" из серии "Бессмертная моя Украина". Это одни из первых памятных монет, которые вводятся в обращение с начала полномасштабной войны.

Об этом сообщает НБУ.

Памятные монеты посвятили песне, которая стала одним из символов несокрушимости украинцев в условиях войны.

"Во время войны песня "Ой в лугу красная калина" стала украинским символом несокрушимости и гимном мужественного противостояния врагу. Она также стала широко известна за пределами Украины. Как и сотни лет назад, суть этой песни остается актуальной и сейчас – борьба с московскими властями за независимость Украины.

Поэтому в знак глубокого уважения и благодарности к украинским защитникам, а также стремясь увековечить в денежных знаках историческую борьбу украинцев за независимость, мы с гордостью вводим в обращение эти новые памятные монеты», – отметил заместитель председателя Национального банка Алексей Шабан.

При этом образы на монете связаны не только с песней, но и с украинскими военными.

"В знак благодарности к нашим защитникам и защитницам, за их борьбу за независимость нашей Украины мы выпускаем в обращение эту монету", - подчеркнул Шабан во время презентации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив