НАТО может взять на себя некоторые обязанности США по помощи Украине, - СМИ

НАТО может взять на себя некоторые обязанности США по помощи Украине, - СМИ

НАТО может взять на себя некоторые обязанности США по помощи Украине, - СМИ

Вскоре НАТО может взять на себя большую ответственность в поставке помощи для Украины, ведь там опасаются о последствиях для военного альянса в случае того, если Дональд Трамп победит на президентских выборах в США. Об этом пишет издание SEMAFOR.

По словам западных чиновников, в штаб-квартире НАТО ведут переговоры, которые направлены на то, чтобы забрать часть военной помощи Украине от Пентагона и передать ее альянсу. Они добавили, что в НАТО должны закончить обсуждение до июля, во время того, как блок будет проводить свой ежегодный саммит, который состоится в этом году в Вашингтоне.

"Переговоры частично обусловлены опасениями относительно возвращения Трампа на пост президента. Европейские чиновники хорошо помнят предыдущий срок Трампа, во время которого он неоднократно ставил под сомнение ценность НАТО. После вторжения России в Украину в 2022 году Трамп заявил, что если бы он был на посту, то положил бы конец конфликту в течение 24 часов, не предлагая деталей, но аналитики предполагают, что он был бы более склонен к уступкам относительно украинской территории, чем президент США Джо Байден", - отмечают авторы материала.

Когда журналисты спросили у министра обороны США Ллойда Остина, будут ли переданы НАТО обязанности, связанные с Украиной, он ответил:

"Мы сосредоточены на том, чтобы обеспечить выполнение задач, связанных с Украиной. Мы сосредоточены на том, чтобы убедиться, что мы можем предоставить Украине помощь в области безопасности, необходимую ей для достижения успеха сегодня, а также в ближайшей и среднесрочной перспективе".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив