НАТО хочет строить газопровод в Европе, чтобы снизить зависимость от газа из РФ

06.02.2022 в 13:05
НАТО хочет строить газопровод в Европе, чтобы снизить зависимость от газа из РФ

НАТО хочет строить газопровод в Европе, чтобы снизить зависимость от газа из РФ

НАТО изучает возможность строительства газопровода, который бы соединил испанскую Каталонию с Францией и позволил бы снизить зависимость Центральной Европы от российского газа.

Об этом сообщила газета la Vanguardia со ссылкой на источники в правительстве королевства.

По ее информации, речь об инициативе по созданию газопровода Midcat, которую заблокировали три года назад испанские и французские регулирующие органы. Они посчитали, что его строительство не было бы рентабельным в контексте быстрой замены газа возобновляемыми источниками энергии.

Газапровод, по данным газеты, может быть использован для отправки в центр Европы алжирского газа и сжиженного газа, который смогли бы хранить и перерабатывать восемь заводов по регазификации, расположенные в Испании и Португалии.

По сведениям издания, вопрос о возможном «перезапуске нового трансграничного соединения с Францией для доставки газа в самое сердце Европы в настоящее время находится на рабочих столах НАТО».

«Германия очень заинтересована в проекте», - утверждает газета со ссылкой на те же источники. В газете добавили, что высокая зависимость ФРГ от российского газа «теперь представляется одной из главных геостратегических слабостей Евросоюза».

В издании отмечают, что США настойчиво давят, чтобы Берлин включил приостановку на неопределенный срок газопровода «Северный поток - 2» в пакет угроз в отношении России. Однако, по версии газеты, Германия «не хочет подвергать риску свою промышленность».

«Германия сейчас с интересом смотрит на этот проект, потому что ей нужны альтернативные источники поставок, а также потому, что она заинтересована в производстве «зеленого» водорода на севере Африки», - утверждает издание.

Ранее Кулеба заявил, что Северный поток-2 - это политический проект.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив