НАБУ задержало нардепа Кузьминых

07.02.2022 в 13:45

В понедельник, 7 февраля, антикоррупционные органы задержали нардепа от «Слуги народа» Сергея Кузьминых.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«Только что НАБУ и САП задержали действующего нардепа по подозрению в получении 558 тысяч гривен неправомерной выгоды. Он находился в розыске в связи с укрывательством от правоохранителей. Нардепу будет вручено ходатайство об избрании меры пресечения», - говорится в сообщении.

 

По данным следствия, осенью 2021 года представителю частной компании намекнули, что если он планирует поставлять медицинское оборудование больницам в Житомирской области, стоит этот вопрос предварительно согласовать с одним из народных депутатов Украины. В ходе «согласования» нардеп пообещал содействие, которое фактически сводилось к обеспечению победы в тендерах по закупке оборудования за счет бюджета.

Первым объектом такого сотрудничества стало коммунальное предприятие «Больница № 2 им. В. П. Павлусенко», которое, согласно договоренностям между нардепом и представителем компании, закупило медицинское оборудование на 40 млн грн.

В ответ нардеп намекнул, что его «услуги» не являются бесплатными и составляют 30% от сумм договоров, заключенных с больницей. Эта плата ему представилась также своеобразной гарантией будущего сотрудничества в сфере закупок медицинского оборудования в другие больницы Житомирской области в 2022 году.

После получения оплаты от больницы по одному из тендеров, а именно за систему ультразвуковой диагностики, нардеп попросил передать ему 30% от суммы договора — 558 тысяч гивен.

Как установило следствие, нардеп планировал эту ​​схему исчисления суммы неправомерной выгоды применять и в отношении других договоров в будущем, в частности, на поставки МРТ (30% от 37,499 млн грн – 11,25 млн грн) и лапароскопического набора для хирургических процедур (30% от 1,19 млн грн – 398,33 тыс. грн).

Народный избранник был разоблачен «на горячем» 28 января 2022 года. Однако его не задерживали из-за «депутатского иммунитета», а вызывали повесткой в ​​следственные органы. С тех пор народный депутат повестки игнорировал, в органы следствия не являлся.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив