Митрополиту УПЦ из Буковины сообщили о подозрении

Митрополиту УПЦ из Буковины сообщили о подозрении

Митрополиту УПЦ из Буковины сообщили о подозрении

Настоятель Свято-Вознесенского мужского монастыря Черновицко-Буковинской епархии УПЦ МП занимался разжиганием межрелигиозной вражды. Митрополиту объявили подозрение, сообщает СБУ в понедельник, 22 мая.
 
"Во время литургий он пренебрежительно высказывался относительно Православной церкви Украины, называя ее "церковью антихриста" и "сатанинской". Тем самым он оскорблял религиозные чувства верующих и провоцировал обострение внутренней обстановки в регионе", – говорится в сообщении.
 
СБУ инициировала лингвистическую экспертизу, подтвердившую факты преступной деятельности священнослужителя. Ему сообщили о подозрении по статье о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков (ч.1 ст.161 УК Украины). В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения. Продолжается расследование.
 
В свою очередь, Черновицко-Буковинская епархия УПЦ подтвердила, что полиция открыла дело против наместника Банченского монастыря митрополита Лонгина (Михаил Васильевич Жар) и вызвала его на допрос.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив