Минздрав начал внезапные проверки работников школьных столовых

12.10.2021 в 00:41
Фото иллюстрационное

Фото иллюстрационное

Министерство здравоохранения начало внезапные проверки работников школьных столовых на носительство золотистого стафилококка.

Об этом говорится в сообщении Минздрава.

"Как и анонсировал министр здравоохранения Виктор Ляшко во время регионального форума "Реформа школьного питания" в Днепре, с 11 октября Минздрав начал внезапные проверки работников школьных пищеблоков на носительство золотистого стафилококка", - говорится в нем.

По словам министра, выявленные носители инфекций будут отстранены от работы на время лечения и до полного выздоровления, поскольку речь идет о безопасности детей.

"В текущем учебном году в учебных заведениях уже зафиксировали резонансные вспышки острых кишечных инфекций. Это произошло из-за нарушения санитарно-гигиенических и противоэпидемических норм – люди, которые готовили пищу в школах, были носителями золотистого стафилококка. Мы рассмотрели оба случая и решили ввести дополнительный контроль, поэтому начали внезапные проверки на носительство, в частности, золотистого стафилококка у работников пищеблоков общеобразовательных учебных заведений. Это позволит нам увидеть реальную картину происходящего с безопасностью в системе школьного питания", - рассказал он.

Также Ляшко отметил, что внезапные проверки помогут выяснить, проводятся ли на самом деле медицинские осмотры, которые должны проходить работники пищеблоков, или же это просто формальность.

"То, что мы увидели с ПЦР-тестами, с подделкой COVID-сертификатов, дает основания полагать, что и с медицинскими осмотрами у нас не все в порядке. Мы дали возможность работать путем внедрения дерегуляционных изменений, но нам нужно качество. И сегодня те, кто будет нарушать, кто будет выписывать справки, не проводя соответствующих исследований или медицинских осмотров, будут подвергаться и соответствующим наказаниям. Такого не может быть в системе здравоохранения", - резюмировал Ляшко.

Напомним, в Николаеве проверили столовую в школе № 40.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив