Минздрав будет экономить на украинцах, покупая дешевые лекарства

20.01.2012 в 09:34

Государственные закупки лекарств будут прозрачными, а тендеры - своевременными. Программы по получению бесплатных медикаментов на следующий год не будут сокращать или сворачивать. Такие перспективы обещают в Министерстве здравоохранения. Однако, больные миелолейкозом - раком крови - не верят.

Больных миелолейкозом в Украине свыше двух тысяч. Годовой курс лечения для этих больных стоит, как однокомнатная квартира в областном центре.

"Одна упаковка лекарства стоит 28 тысяч гривен, - рассказывает председатель Ассоциации больных ХМЛ  "Осан" Владимир Писаренко. - А если нужно полторы упаковки, как мне, то это уже 42 тысячи. Не понимаю, кто из людей сможет нести эти затраты самостоятельно" .

До недавнего времени стоимость этих таблеток на треть была на плательщике, а остальное - оплачивали благотворители. В программу входили только 500 больных, а еще полторы тысячи стояли в очереди за препаратом. Без терапии человек понемногу угасает и умирает. Господин Виктор убеждает: большинству больных миелолейкозом в этом году государство подписало чуть ли не смертельный приговор. И об этом они написали президенту.

Для больных этой разновидности рака крови в бюджете должна быть отдельная строка, но ее нет. Теперь бремя решать, кому жить, а кому - нет, ложится на врачей.

В министерстве уверяют: в этом году они не сворачивают ни одной программы. Но сумму на лекарства для больных миелолейкозом на пресс-конференции назвать затруднились.

"Сейчас в бюджете есть определенная сумма, - говорит заместитель министра Минздрава Галина Калишенко. - Этой суммы недостаточно, но есть договоренности, и правительство гарантирует. По завершению первого квартала мы будем обращаться к правительству".

В ведомстве настаивают: именно для онкобольных они предусмотрели больше лекарств. Мол, раньше ддоставались медикаменты каждому десятому больному раком, а сейчас обеспечивают лекарствами чуть ли не половину. Но такая щедрость имеет свое объяснение. Министерство теперь отказывается от дорогих препаратов, единица которых стоила 13 тысяч гривен. И переходит на универсальные лекарства, которые стоят от 16-ти гривен до 5-ти тысяч.

"В полном объеме любое государство не может обеспечить больных лекарствами", - уверяет Галина Калишенко. Весь прошлый год дефицит медикаментов был топ-темой. Их не хватало в каждой области медицины. А календарь прививок был сорван по всей стране. Младенцев выписывали из роддомов без самой необходимой защиты. Говорят, сейчас ситуацию исправили.

"Вакцины против туберкулеза, дифтерии, коклюша мы обеспечиваем на сто процентов, - говорит главный специалист управления Минздрава Сергей Платов. - Дети, которые не были вакцинированы, они не выпадают, они обязательно должны получить прививку".

В министерстве в этом году обещают все тендеры провести вовремя и сделать их прозрачными. По крайней мере, перечень закупленных бесплатных лекарств с конца января должен появиться на сайте Министерства здравоохранения.

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив