Минюст требует забрать в собственность государства Николаевский глиноземный завод

Минюст требует забрать в собственность государства Николаевский глиноземный завод

Минюст требует забрать в собственность государства Николаевский глиноземный завод

Минюст подал иск в ВАКС о применении санкции о взыскании активов в доход государства к российскому олигарху Олегу Дерипаске, который, в том числе, владеет «Николаевским глиноземным заводом».

Об этом сообщается на официальной странице министерства в соцсетях.

-К Олегу Дерипаске применены санкции как Украины, так и США, ЕС, Великобритании, Польши, Швейцарской Конфедерации, Австралии и Новой Зеландии. Из полученных ответов на запросы Минюста и согласно международным санкциям усматривается, что подсанкционное лицо является гражданином России, поддерживает путинский режим, поскольку привлечен к получению выгоды от правительства России и производства бронетехники, применяемой страной-агрессором в войне против Украины. Министерством юстиции Украины собрана достаточная доказательная база для обращения в ВАКС относительно взыскания его активов в Украине в доход государства - сообщает замминистра юстиции Ирина Мудрая.

«Дерипаска Олег Владимирович, один из самых богатых российских олигархов, миллиардер и приближенный к президенту РФ, контролирует или владеет значительными долями групп компаний «Русал» (один из крупнейших мировых производителей алюминия), «Базовый элемент», «Эн+ групп». Владеет военно-промышленной компанией, осуществляющей контроль над российскими предприятиями, производящими бронетехнику, которую в дальнейшем вооруженные силы России используют в войне против Украины», - сказано в сообщении Минюста.

В процессе установления оснований по запросам Минюста получена информация, что группа металлургических предприятий «Объединенная компания «Русал» поставляет алюминиевую продукцию российским предприятиям оборонного комплекса, непосредственно осуществляющим разработку, производство и поставку для нужд вооруженных сил России военной техники, оружия и боеприпасов. При этом часть алюминиевой продукции производится из сырья украинского происхождения, а именно производства ООО «Николаевский глиноземный завод».

В министерстве подчеркивают, что А. В. Дерипаска через группы связанных компаний владеет значительными активами в Украине: ООО «Николаевский глиноземный завод», ООО «Глуховский карьер кварцитов», ЧАО «Хустский карьер», ЧАО «Жежелевский карьер», ООО "Гуардон Украины", ООО "Компания "Алюминий Украины", ООО "Сервисный центр "Металлург", ООО "ВРЕМЯ ИТ", ООО "Охрана МГО", ООО "Центр учета Николаев", Николаевский благотворительный фонд "Центр социальных программ", ООО «Запорожжаллюминторг», АО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат», нежилой недвижимостью, техникой и т. д.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив