Министр объяснил, что изменится в продаже лекарств

Министр объяснил, что изменится в продаже лекарств

Министр объяснил, что изменится в продаже лекарств

Аптеки смогут продавать рецептурные препараты без рецепта до конца военного положения: их можно будет купить как по бумажному, так и по электронному рецепту.

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Ляшко напомнил, что соответствующее постановление Кабмина №542 было принято 7 мая 2022 года и действует до дня прекращения или отмены военного положения.

"По факту единственное изменение состоит в том, что раньше отпуск этого лекарства происходил по бумажному рецепту, а теперь будет использоваться и электронный, что гораздо удобнее для всех – и врача, и пациента, и фармацевта", - пояснил глава Минздрава.

Министр подчеркнул: по электронным рецептам будут продаваться те лекарства, которые и раньше относились к категории рецептурных.

" Вы могли видеть это в их инструкции по применению, где в графе категория отпуска указывалось по рецепту. По факту единственное изменение состоит в том, что раньше отпуск этого лекарства происходил по бумажному рецепту, а теперь будет использоваться и электронный, что гораздо удобнее для всех - и врача, и пациента, и фармацевта. На время переходного периода, который будет точно действовать по меньшей мере до конца военного положения, возможно использование обоих вариантов рецепта. Пациент может сам выбрать, по какому рецепту ему удобнее приобрести лекарства в аптеке - электронным или бумажным", - отмечает Ляшко.

Министр подчеркнул, что контроль обращения рецептурных лекарств очень важен.

"Их прием должен сопровождаться внимательным наблюдением врача, поскольку предполагает повышенный риск возникновения серьезных побочных эффектов, сложный способ применения (например, инъекции), или может вызвать зависимость или нести риск злоупотребления. Уверен, что врачи подтвердят, насколько катастрофическими являются последствия самолечения и сколько обращений фиксируется именно по этой причине. Лекарство - это не конфеты, а серьезные активные вещества, которые без надлежащего врачебного контроля могут нанести вред жизни и здоровью человека", - добавил Ляшко. 

Министр объяснил, что изменится в продаже лекарств
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив