Министр МВД Захарченко: "Брать под стражу Булатова милиция не собирается"

01.02.2014 в 14:18

Министр МВД Украины Виталий Захарченко озвучил официальную позицию министрества относительно активиста автомайдана Дмитрия Булатова. 



«Учитывая, что вокруг дела Дмитрия Булатова звучит много политических заявлений и искаженной информации, еще раз хочу довести до украинского общества официальную позицию МВД по этому вопросу.



30 января Дмитрий Булатов нашелся в одном из сел Киевской области. После того, как его доставили в больницу, туда была вызвана милиция. Учитывая, что потерпевший, по его словам, был похищен, ему наносили телесные повреждения, по решению следователя от начала пребывания Дмитрия Булатова в больнице его там охраняют сотрудники милиции.



Гражданин Булатов фигурирует в двух уголовных производствах: как потерпевший – по факту его похищения (ст. 146 Уголовного кодекса Украины), а также как подозреваемый в уголовном производстве по факту массовых беспорядков (ст. 294 Уголовного кодекса Украины).



24 января гражданин Булатов был объявлен в розыск в качестве подозреваемого. Суд вынес решение о его задержании и доставке в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.



После того, как Дмитрий Булатов нашелся, следователь, учитывая состояние здоровья потерпевшего, обратился в суд с ходатайством о смягчении меры пресечения: с содержания под стражей на домашний арест.



Ни допросить гражданина Булатова в качестве потерпевшего, ни сообщить ему об изменении меры пресечения милиционерам не удалось, поскольку врачи еще не разрешают проводить с потерпевшим следственные действия. О характере и степени тяжести телесных повреждений, полученных гражданином Булатовым, работникам милиции пока не сообщается» - цитирует Захарченко УСО МВД Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив