Минимальная зарплата в Украине оказалась в 10 раз ниже, чем в Европе

08.02.2021 в 08:00
Минимальная зарплата в Украине оказалась в 10 раз ниже, чем в Европе

Минимальная зарплата в Украине составляет 6 тысяч гривен или около 180 евро. Это почти в 9-10 раз ниже, чем в Ирландии и Германии, и в 12-13 раз ниже, чем в Люксембурге. Если сравнивать с другими странами, то сравнение все равно не в пользу Украины. 

Об этом сообщает Евростат.

По состоянию на 1 января 2021 года 21 из 27 государств-членов ЕС установили минимальную заработную плату. Так, минимальная зарплата на востоке Европейского Союза в среднем – 700 евро. На северо-западе Союза средние зарплаты в два раза выше.

В январе 2021-го в десяти государствах-членах ЕС, расположенных на востоке, минимальная заработная плата была ниже 700 евро в месяц: Болгария (332 евро), Венгрия (442 евро), Румыния (458 евро), Латвия (500 евро), Хорватия (563 евро), Чехия (579 евро), Эстония (584 евро), Польша (614 евро), Словакия (623 евро) и Литва (642 евро).

В пяти других государствах, расположенных преимущественно на юге ЕС, минимальная зарплата составляет от 700 евро в месяц: Греция (758 евро), Португалия (776 евро), Мальта (785 евро), Словения (1 тыс. 024 евро) и Испания (1 тыс. 108 евро).

В остальных шести странах, расположенных на западе и севере, минимальная заработная плата превысила 1500 евро: Франция (1 тыс. 555 евро), Германия (1 тыс. 614 евро), Бельгия (1 тыс. 626 евро), Нидерланды (1 тыс. 685 евро), Ирландия (1 тыс. 724 евро) и Люксембург (2 тыс. 202 евро).

Для сравнения, в США средняя минимальная зарплата составила 1 тыс. 024 евро. 

Комментарии (46)
Умный
08.02.2021 в 08:03 | UA
А в России - в 12. Прости нас, Юра!
Галина
08.02.2021 в 08:10 | UA
Подумаешь в 10 раз ниже, чем в Европе. Главное чтоб коммунальные платили как в Европе, а остальное ерунда
Пэтю
08.02.2021 в 08:12 | UA
СУГС!!!! Цє перемоха!
Вроде так
08.02.2021 в 08:14 | GB
В России з/п выше чем украинская, а коммуналка ниже.
Василий Кострома
08.02.2021 в 08:19 | UA
На 2021 год минималка в России составит 12 792 рубля, что в пересчёте на евро почти в полтора раза меньше, чем в Украине.
Кагбэ
08.02.2021 в 08:21 | UA
А некоторые тарифы всё равно ещё ниже, чем в Европе. Хорошо хоть электроэнергия и газ выше, хоть в чем-то достижение
Вроде так
08.02.2021 в 08:22 | GB
А цены на продукты такие же как в Европе, и в Украине даже выше, коммуналка приближается к европейской. Плюс все остальное "реформное" и понятно , что избавляются от украинцев господа европейцы и американцы с МВФ. Ну додики продолжат скакать, под гигиканье клоуна.
Валентина Тер-Ешкова
08.02.2021 в 08:24 | UA
Умный Сегодня в 08:03 | UA
А в России - в 12. Прости нас, Юра!
.....................................
При чем здесь Россия?
Эта статья о европейских странах. А Россия - страна азиатская.
08.02.2021 в 08:25 | UA
Самое интересное опять какой то олень приписывает что там в Раше)))))да причем тут Раша что в 12 раз ниже?? Мы тут живем!))идиоты майданутые)))Боже как вы тупые!
Вроде так
08.02.2021 в 08:25 | GB
Выход один, брать у России газ по 100$ напрямую, торговать, строить предприятия, послать США и ассоциацию с ЕС. Но для этого ,выгнать эту власть.
коронавирус
08.02.2021 в 08:26 | UA
Я уже много раз писал об этом раньше. Забывают еще и о пенсиях,которые тоже ниже в 10 раз. При этом стоит упомянуть,что зимой и температура воздуха в Украине на 10--20 градусов меньше,чем в Европе. Получается такая картина,что условия жизни в Украине при таких высоких тарифах на газ,свет и воду,почти как в Европе, а украинцы живут в более суровых условиях,чем В Европе, но при этом получают даже меньше ,чем африканцы,где очень тепло круглый год. Такие высокие тарифы,которые нам устанавливают власти сейчас--это новый Голодомор и Холодомор и геноцид украинского народа! И при чем здесь отмазка властей и ссылка на тарифы в Европе, разве можно по тарифам равнятся с богатой Европой нищим украинцам?.
местный
08.02.2021 в 08:27 | UA
Румыния и Болгария так страдают в ЕС и НАТО!

Жаль, минималку в Сербии не написали.
Ахахахаха
08.02.2021 в 08:31 | SG
Вам до России, блевотина майданутая, как до Луны раком
Вроде так
08.02.2021 в 08:34 | GB
В России реальные зарплаты выше и есть работа. Ведь туда едут на заработки, а не из России в Украину. Понятно что в ЕС и США жизненный уровень выше. Кстати Россия отдает дани США до 7 % всего обьема дани, а Украина европейским портнерам и США отстегивает где-то 500 миллионов долларов в ДЕНЬ!!! Но Россия стала бороться против этого с принятия поправок и продолжает в этом году выходить из -под США, под которым с 1991 года, как и Украина.
Viper
08.02.2021 в 08:35 | UA
Та минимальная и 3000 есть и очень много у кого досихпор 6000 это не минимум далеко о чем вы говорите!
Коля
08.02.2021 в 08:36 | NL
Новости н Не пишите об этом ато сайт закроют))
Вроде так
08.02.2021 в 08:42 | GB
Нормальные власти, а не марионетки, поднимают свою экономику и люди не едут на заработки за границу, работая в своей стране Но додикам это уже становится непонятным.
Скакуас крыжопольский
08.02.2021 в 08:43 | UA
Оказалось....30 лет этого невидно было?
Пчелобака
08.02.2021 в 08:45 | UA
В десяточку!
украинец
08.02.2021 в 08:50 | NL
Минимальная зарплата в Украине оказалась в 10 раз ниже, чем в Европе......За то цены-как в Европе, ёпать!
Нимчур
08.02.2021 в 09:02 | DE
Вот галицаи рады, что и южные и восточные украинцы стали ездить по Польшам и Чехиям повально ,после майдана, они же за это скакали, чтобы позакрывались производства в стране. Как с конкуренцией среди заробитчан, галицаи стали меньше зароблять?
Нимчур
08.02.2021 в 09:03 | DE
Украина заняла первое место по числу нелегальных мигрантов в Чехии.

Об этом заявил глава полиции Чехии по делам иностранцев Милан Майер. Чешские стражи порядка выявили мигрантов, находившихся в стране нелегально и больше всего среди них украинцев.

Отмечается, что на втором и третьем месте оказались граждане Молдавии и Грузии.

Евроинтеграция идёт полным ходом.
Разрывая вaтные шаблоны
08.02.2021 в 09:04 | UA
Вроде так Сегодня в 08:14 | GB
В России з/п выше чем украинская, а коммуналка ниже.
===============
Этот стереотип легко разрушить.
Достаточно просто сравнить данные по типичному российскому и украинскому городу.
Возьмем, к примеру, Уфу. Это и не Севера и не Юга, а средний город для России.
Открываем уфимский сайт и читаем про отопление:
"Трехкомнатная квартира площадью 76, 2 кв.м в трехэтажном доме по ул. Коммунистическая, 36.
Итого сумма за год составит 46 440, 92 руб."
Источник: ufacity.info/press/news/349988.html
И это до ихнего нынешнего повышения, за прошлый год.
Переведем в гривны: 46440.92руб / 2.5=18576.39 грн за год.
В Николаеве: средние 1500грн умножаем на 6 месяцев, получаем 9000грн.
Сравниваем 18576 и 9000 гривень.
Получается, что у нас отопление в раза дешевле.
Нимчур
08.02.2021 в 09:06 | DE
По логике скакуасов, это говорит о большей евроинтеграции? Или о рабском положении Украины?
Умный
08.02.2021 в 09:12 | UA
Разрывая вaтные шаблоны

Ты шо, рехнулась, бля?
Ты почему 1500 умножаешь на 6, а не на 12? ЗА ГОД!!!
Умножай на 12 и получится 18 000?
Марш в школу доучиваться!
Разрывая вaтные шаблоны
08.02.2021 в 09:20 | UA
Умный Сегодня в 09:12 | UA
Тролляка запоребриковый, ну откуда же тебе знать, что у нас в Николаеве оплата за отопление производится только в отопительный сезон?
Включают в ноябре, отключают в середине апреля. Получается даже меньше, чем 6 месяцев.
Вот так вы, косящие под украинцев тролляки приблудные, и палитесь)))
Депо
08.02.2021 в 09:21 | UA
Анонімний, а чого не на мові, ти що — не українець?
Счет
08.02.2021 в 09:28 | DE
Англораб Разрыаая шаблоны еще врет и из контекста высмыкивает, там рассматривают оплату без домовых счетчиков и в разных квартирах 1 и 3 комнатных. Ото лишь бы украинцы только о России плохо думали. А о том, как грабят Украину США и ЕС, о том не надо думать.
Ну
08.02.2021 в 09:42 | UA
Минималка - дурня социалистическая.
Гость
08.02.2021 в 09:42 | US
еще надо учесть, что минималку в Европе и США платят очень немногим, в основном платят больше, а у нас наверное 50% населения получают минималку
Умный
08.02.2021 в 09:56 | UA
Специально зашёл по ссылке Неподмытой на сайт.
Эта тварь, взяла Уфу, где отопление включают 8 месяцев в году, такие себе не Севера, и не Юга.
Ведь не взяла же Сочи, Краснодар и Ростов!!!
И взяла только отопление!
Фу, мерзость, бля!
Умный
08.02.2021 в 10:06 | UA
Георгий, мы против Европы, потому что там одни геи. А мы привыкли к ёршикам, по старинке!
Объективно
08.02.2021 в 10:13 | UA
Умный Сегодня в 09:56 | UA
...Ведь не взяла же Сочи, Краснодар и Ростов!!!...

Так ведь и не Норильск, Мурманск и Оймякон, где отопление вообще круглый год
Умный
08.02.2021 в 10:13 | UA
Умный0Сегодня

Юрий, Георгий...
Клон, уймись!
ПАЛЫЧ
08.02.2021 в 10:21 | UA
В РФ налоги меньше на эту их минималку и нет военного сбора.
МИЛЛИОНЫ НАШИХ БАТРАКОВ ЕДУТ ЗАРАБАТЫВАТЬ В РОССИЮ И только их олигархи зарабатывают на нашей стране.
Умный
08.02.2021 в 10:29 | UA
Объективно0Сегодня

Ну да!
Неподмытая, хватит прикрываться разными именами! Твой приём известен уже шесть лет. Твоё настоящее имя - НЩ робот не пропускает ни в каком виде!
Норильск, Мурманск... Ты сравнивай города с РАВНЫМИ погодными условиями! Да учти цену на бензин и газ!
А з/п в Мурманске и Норильске такая, что твои Польша и Чехия нервно бамбук курят.
Sveta
08.02.2021 в 10:43 | UA
Валентина Тер-Ешкова1Сегодня в 08:24 | UA
Географию плохо знаете,Валентина.Уральские горы в России-граница Европы и Азии.
Явшоке
08.02.2021 в 10:49 | UA
Оказалась ? Ой какая неожиданность. А кто-то думал по другому что ли ?
Облигация
08.02.2021 в 10:53 | NL
С деньгами и властью добровольно расстаются в исключительных случаях,потому имбицилов змовою используют з вирою в плату за хаос невменяемых в кабинетах министров
Китайская сосиска
08.02.2021 в 11:39 | NL
Прежде чем скакать, нужно было чуток больше узнать о ЕС и США. Кастрюли думали им печеньки бесплатно дают. Какие же дурачки. Такую страну за 300 (+-) грн. проскакали.
Авто
08.02.2021 в 11:57 | UA
Рашка ниже чем Украина
Денис
08.02.2021 в 11:59 | UA
Вчера ,написали что в Николаеве средняя зарплата 14.500 грв ,а сегодня пишут что 6000 грв в Украине, пиз..дт и не краснеют су..и ,как они все зае ...ли.
Четче
08.02.2021 в 12:06 | DE
Ленинградец, получается что за всю коммуналку двух квартир (метраж?) с отоплением, в отопительный период платите в руб. 7000, а в грн. это получается 2587.47 UAH.
Vixx
08.02.2021 в 12:06 | UA
Вот и пускай теперь эту информацию вспоминают каждый раз, когда будут что-там говорить о европейских стандартах, тарифах и ценах!
Четче
08.02.2021 в 12:09 | DE
Денис, минимальная и средняя - это разные зарплаты.
Ленинградец
08.02.2021 в 13:16 | GB
Четче0Сегодня

Двушка и однушка.