Минобразования хочет, чтобы каждый школьник выбирал себе язык

25.01.2011 в 13:07
Минобразования хочет, чтобы каждый школьник выбирал себе язык

Минобразования хочет, чтобы каждый школьник выбирал себе язык

В связи с переходом на 11-летку Минобразования разработало новую концепцию языкового образования в Украине. Пока она является лишь проектом, но уже вызвала шквал критики со стороны националистической интеллигенции. И не случайно — по сути это первый шаг к закреплению права выбора языка обучения. Что объективно приведет к возвращению русского языка в сферу образования.

Согласно концепции, «великий и могучий» выделяется из языков нацменьшинств как «язык межнационального общения» и «международный», закрепляя за ним неофициальный статус второго в стране. А ключевой для практического применения является вот эта фраза: «Свободный выбор языка обучения является важнейшей характеристикой демократического общества и концепции языкового образования в Украине».

Именно два последних постулата оказались в эпицентре критики. Так, в письме, подписанном тремя руководителями Киево-Могилянской академии во главе с ее почетным президентом Вячеславом Брюховецким, а также одним филологом и одним послом, подвергается сомнению международный статус русского языка. А координационный совет по защите украинского языка при Мемориале Стуса в своем анализе, который разместил в своем интернет-блоге нардеп-нунсовец Олесь Доний, считает, что определение русского как языка межнационального общения не соответствует Конституции.

Сложнее спорить со свободным выбором языка обучения. Поэтому уже названный координационный совет предлагает уточнить процесс реализации так, чтобы свободно можно было выбирать только украинский язык обучения, а обучения на другом языке можно было добиться только с помощью «активных действий по защите своих языково-образовательных потребностей».

Наконец, совет предлагает закрепить в языковой концепции «принцип позитивной дискриминации в пользу украинского языка» для преодоления последствий «лингвоцида», который, по их мнению, проводился в Российской империи и СССР.

«Нужно исходить из сегодняшних реалий: значительная часть граждан не знает украинский язык, — объясняет нардеп-нунсовец Олесь Доний. — Эту ситуацию можно или законсервировать, как предлагает Табачник, или встать на путь Израиля, где ввели обязательное обучение на иврите — языке, которым не пользовались тысячу лет. Концепция Табачника загонит украинский язык в гетто, когда украинский будет языком села и фольклора, в то время как города останутся русскоязычными».

«Мы хотим закрепить в концепции за каждым человеком, в том числе и маленьким, его права человека, — говорит, в свою очередь, министр образования Дмитрий Табачник. — Концепция закрепляет обязательность изучения госязыка и итоговой проверки знаний по нему и при этом реализует основополагающие европейские ценности по защите прав каждого гражданина».

По словам министра, концепция, разработанная рабочей группой педагогов вузов и школ, ляжет в основу нового госстандарта образования, который примет Кабмин. Это позволит вскоре перейти на практике к свободному выбору языка обучения родителями учеников и студентами.

ВСЕ ЗАМЫКАЕТСЯ НА ЗАКОНЕ О ЯЗЫКАХ

Формально право выбора языка обучения есть и сейчас. Но реализовать возможность учиться не на госязыке можно лишь (что и предлагают закрепить националисты) «с помощью активных действий» — собрав не менее 15 подписей родителей детей, которые будут учиться в одной школе. Как объяснили «Сегодня» в комитете по образованию Верховной Рады, реальное право выбора будет лишь в том случае, если в законы об образовании и среднем образовании впишут норму, согласно которой родители каждого ребенка, впервые идущего в школу, или студент, поступивший в вуз, в обязательном порядке пишут заявление о том, на каком языке хотят учить ребенка или учиться. Однако источник во фракции Партии Регионов сказал нам, что на данный момент такого проекта нет: «Мы все еще надеемся на принятие базового закона о языках, который решил бы большинство проблем. Но с Банковой по-прежнему нет отмашки».

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив