Минобороны закупило на 1,4 млрд некачественные бронежилеты для ВСУ

Минобороны закупило на 1,4 млрд некачественные бронежилеты для ВСУ

Минобороны закупило на 1,4 млрд некачественные бронежилеты для ВСУ

Несколько должностных лиц Министерства обороны Украины могут сесть за решетку из-за закупки некачественной амуниции для военных на 1,4 млрд грн.

Об этом сообщает Офис генпрокуратуры.

В суд направлен обвинительный акт в отношении бывших заместителя Министра обороны Украины, руководителя Департамента государственных закупок и поставок материальных ресурсов Минобороны, а также начальника Центрального управления контроля качества. Их обвиняют в растрате имущества и препятствовании законной деятельности ВСУ и других военных формирований.

Отмечается, что вышеназванные должностные лица организовали закупку некачественных бронежилетов на бюджетные средства. В 2022 году они с нарушениями заключили договор о закупке средств индивидуальной защиты. Амуницию закупали по завышенным ценам при условии полной предоплаты.

Экс-чиновники не проконтролировали качество продукции и приняли ее без проверки и передали некачественную продукцию на военные склады ВСУ.

Экспертиза установила, что закупленные бронежилеты не соответствуют государственным и военным стандартам, техническим требованиям для закупки бронежилетов различных типов и не могут должным образом защитить украинских военнослужащих.

Из-за действий должностных лиц отдельные подразделения ВСУ не были должным образом укомплектованы средствами индивидуальной защиты на сумму более 1,4 млрд грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив