Минобороны обещает интенсивней готовить молодых летчиков в Николаевском специализированном центре боевой подготовки

29.01.2010 в 11:49

«Особое внимание в 2010 году будет уделено введению новой системы подготовки молодых летчиков на базе Николаевского специализированного центра боевой подготовки авиационных специалистов и дислоцированной в Николаевской бригады тактической авиации Воздушного командования» Юг «Воздушных Сил ВС Украины». Об этом 28 января заявил командующий Воздушных Сил ВС Украины генерал-полковник Иван Руснак, выступая по результатам оперативного сбора руководящего состава вида Вооруженных Сил. 

Говоря о вопросах, связанных с совершенствованием системы подготовки офицерского и сержантского состава Воздушных Сил в 2010 году генерал-полковник Иван Руснак сообщил, что новая система подготовки молодых летчиков предусматривает проведение подготовки на учебно-боевых (учебных) летательных аппаратах до такого уровня, который обеспечивает дальнейшее переучивания на боевые летательные аппараты по роду авиации с присвоением квалификации, а в дальнейшем - подготовку на боевом летательном аппарате по назначению.

- Будет введен непрерывную ступенчатую подготовку, переподготовку специалистов, в том числе иностранных, на базе Харьковского университета Воздушных Сил, специализированного центра боевой подготовки авиационных специалистов в Николаеве, учебно-тренировочного центра в поселке Даниловка. Кроме того, мы планируем ввести систему первичной летной подготовки курсантов на вертолетах Ми-2 в Харьковском университете Воздушных Сил и обновлять летного обучения курсантов на самолетах Як-52 (от 10 часов налета), Л-39, вертолетах Ми-2, Ми - 8 на базе учебной авиационной бригады ХУВС, - отметил командующий Воздушных Сил ВС Украины.

По его словам, также планируется создать военный колледж сержантского состава в Харьковском университете Воздушных Сил, в котором будет осуществляться подготовка специалистов Воздушных Сил по образовательно-квалификационному уровню «младший специалист». Срок подготовки специалистов составлять до 3 лет. Набор на обучение будет осуществляться за счет военнослужащих срочной службы, военнослужащих службы по контракту и гражданской молодежи.

- В 2010 году внимание будет уделено также изменении системы отбора и комплектования военнослужащими по контракту за счет комплектования по территориальному принципу через территориальные центры. Соответственно, должны говорить об изменениях программ подготовки военнослужащих по контракту в Объединенном учебном центре Воздушных Сил, - отметил генерал-полковник Иван Руснак.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив