Минагрополитики прогнозирует резкий скачок цен на мясо и яйца: причина

11.05.2022 в 06:00
Минагрополитики прогнозирует резкий скачок цен на мясо и яйца: причина

Минагрополитики прогнозирует резкий скачок цен на мясо и яйца: причина

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский прогнозирует резкое повышение цен на яйца и мясо во многих странах из-за войны в Украине.

Об этом он сообщил во время брифинга.

Так, по прогнозу министра АПК, рост цен может составить 20-30%, причем произойдет это в ближайшее время.

Министр отметил, что негативные последствия агрессии России против Украины для продовольственной безопасности мира очевидны и понятны, однако еще не все их ощутили, ведь многие страны имеют достаточные резервы.

- Некоторые страны, такие как Китай, в прошлом году формировали значительно большие резервы, чем в другие времена. Другие страны, например Северной Африки и Ближнего Востока, имеют определенные запасы зерна, но только до нового урожая, - отметил Сольский.

Он добавил, что пока панических настроений нет, но все изменится, когда страны не увидят привычных потоков зерна из украинских портов. Кроме того, дефицит зерна из Украины уже сказывается на ценах на продукты в каждой стране.

- Я думаю, что это почувствуют даже те страны, которые об этом раньше никогда не задумывались. Ведь зерно нужно для получения многих продуктов, в частности мяса и яиц, поэтому цены на них в ближайшее время могут вырасти на 20-30%, - сказал министр.

На прошлой неделе корреспонденты «Новостей-N» провели рейд по рынку «Колос» с целью выяснить, насколько изменилась стоимость наиболее востребованных продуктов. Существенного подорожания продуктов первой необходимости на николаевских рынках не произошло, но кое в чем была замечена обратная тенденция: сильно подешевели яйца.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив