Милиция под Одессой разогнала митинг - пострадало 6 человек

16.11.2009 в 17:45
Милиция под Одессой разогнала митинг - пострадало 6 человек

Милиция под Одессой разогнала митинг - пострадало 6 человек

Шесть жителей села Усатово, что под Одессой, пострадали в результате действий сотрудников милиции, разогнавших митинг против прокладки линии электропередач (ЛЭП) «Аджалык – Усатово» прямо по территории населенного пункта.

Об этом ТАЙМЕРУ рассказали представители инициативной группы усатовцев.


По их словам, работники правоохранительных органов избивали людей дубинками, пытаясь отогнать от места, где происходил монтаж опоры ЛЭП.

Били в основном по спине, но одна из женщин получила мощный удар по голове. Она была госпитализирована. Сейчас сотрудники компании «Укрэнерго» продолжает монтаж ЛЭП. Место, где проводятся работы, охраняет несколько сотен милиционеров.

- Меня сбили с ног, начали тащить, начали дубинками бить, - рассказывает участница митинга Галина Майстренко. Они били дубинками беспощадно. Я им кричала, что плохо вижу, что сознание теряю, что у меня сахар, что я после операции, а им до лампочки.

В числе пострадавших – мать-героиня, воспитывающая 13(!) детей Раиса Червотюк. Опору устанавливают как раз на ее огороде. Женщина пыталась препятствовать проведению работ, однако ее грубо выдворили из собственной теплицы.

- Меня несколько раз толкнули и ударили, не разрешили ходить по огороду, - рассказала она.

Между тем, энергетики утверждают, что правоохранители действовали в рамках правового поля.

- Есть определение Беляевского районного суда, которым запрещено любым физическим лицам производить какие-либо действия, препятствующие установке ЛЭП, - заявил представитель государственного предприятия Южные энергетические системы НЭК «Укрэнерго» Александр Капустин. - Мы и милиция действовали строго по закону. Они не смогут нам помешать. К новому году обещаем всем одесситам, что в их домах электричество не пропадет.

По словам энергетика, люди мешали исполнению определения, что является уголовным преступлением.

Отчасти с этим согласен сельский голова Усатово Юрий Маковейчук. Решение суда, говорит он, действительно было. Однако, во-первых, это не дает право милиции применять силу, а во-вторых, на судебное заседание не были приглашены ни представители сельсовета, ни члены инициативной группы жильцов, что дает основания сомневаться в легитимности вердикта.

Таймер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив