Милиция не увидела нарушений в собачьих боях, проводимых в Коблево

23.05.2013 в 13:55

Руководитель Николаевского городского общества защиты прав животных Муза Махова обратилась к генпрокурору, прокурору Николаевской области, а также в милицию и к главному ветеринарному врачу в Николаевской области с просьбой обратить внимание на проводимые в Коблево собачьи бои. Далее предлагаем нашим читателям рассказ зоозащитницы.


16 апреля 2013 года Николаевское городское общество защиты животных официально обратилось к Генеральному прокурору Украины, областному Николаевскому прокурору, начальнику областного управления милиции в г. Николаеве и главному ветеринарному врачу в Николаевской области с изложением факта проведения собачьих боёв на территории базы "Лотос" курортной зоны Коблево Николаевской области 20 апреля 2013г., имеющих нелегальный статус собачьих тотализаторов, под прикрытием якобы проводящихся собачьих тестов для определения качества породы "волкодав" (кавказская овчарка, среднеазиатская овчарка).


Здесь стоит сделать небольшое отступление и сказать о следующем: когда мы с вами наблюдаем на улицах наших городов гуляющих самих по себе, ничьих собак довольно больших размеров, мы обязаны понимать, откуда они берутся на наших улицах? Так вот одним из источников пополнения наших улиц беспородными, больших размеров, собаками, является выбрасывание людьми ненужного, лишнего, бесперспективного и надоевшего живого имущества - щенков, а часто и взрослых животных. Собачьи бои, в том числе, показывают алчным и жестоким владельцам, какие собаки на их взгляд, выдерживают конкуренцию с другими собаками и приносят им доход, а какие остаются лишними в этой жизни.


Так вот "лишних" животных постигает разная участь. Одних убивают сразу. Других отдают за ненадобностью кому-нибудь. Но животные независимо от их участи продолжают размножаться и приносить не всегда нужное и востребованное потомство. И как результат всего этого, часть из них всегда оказывается на улице, где продолжая размножаться, они несут прямую угрозу окружающим своим не только внушительным видом, но порой подорванной психикой.


Собачьи бои запрещены законом Украины о защите животных. За натравливание собак одна на другую владелец несёт уголовную ответственность по ст. 299 УК Украины.


Так называемые собачьи тесты для собак породы "волкодав" или других пород - это ещё и подпольный тотализатор - один из видов заключаемых пари. А когда на кону стоят большие деньги, о жизни животного уже никто не думает. И такие понятия, как милосердие, гуманность, мораль отступают на задний план.


И так, что же такое тестирование собак породы "волкодав" или какой-либо другой породы?


Это:

- Жестокое обращение с животными

- Убийство животных

- Выбрасывание животных

- Подпольный бизнес на животных

- Незаконный тотализатор

- Пропаганда жестокости и насилия среди населения

- Алчность

- Аморальность


Понимая последствия всего этого, наша общественная организация потребовала от всех лиц, к которым мы официально обратились (см вверху):


"1. Взяти під власний контроль цю справу всіх осіб, яким адресується ця заява-скарга.

2. Провести ретельне розслідування за фактом проведення, так званих змагань, собак породи «вовкодав», що носять відвертий характер собачих боїв.

3. Притягнути до кримінальної відповідальності всіх осіб, які порушили Українське законодавство у сфері захисту тварин.

4. Вирішити питання про заборону проведення подібних заходів взагалі в Україні шляхом ретельного контролю та покаранням винних.

5. Надати доручення по запобіганню подібних заходів в Україні всім обласним та районним правоохоронним органам."


На сегодня мы получили ответы, очень двусмысленные.


К примеру, начальник Главного областного ветеринарного управления пишет, что к ним не обращались по поводу получения разрешения на использование в зрительских мероприятиях животных, в соответствии с законодательством Украины.


А из ответа следователя Березанского районного отделения милиции мы видим, что на это "мероприятие" был приглашён ветеринарный врач, который приехал аж из Киевской области. Но самое примечательное, что это не просто был врач. Это был ещё и непосредственный участник этого сомнительного мероприятия!

Следователь же, который пообщался с этим ветврачом, быстро сделал вывод, что турнир, или тестирование собак породы "волкодав", - это не натравливание их друг на друга, это не корыстные побуждения владельцев, не жестокость по отношению к животным, не пропаганда жестокости и насилия и не аморальность. Хотя формально (!) признаки преступления усматриваются!


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив