Милиционеры изъяли у пенсионера огнестрельное оружие

16.06.2013 в 17:22

На территории Николаевской области проводится комплекс оперативно-профилактических мероприятий по проверке условий хранения оружия в частных домовладениях.


Прежде всего, правоохранителями проводится опрос населения - среди соседей владельцев оружия. Милиционеры устанавливают, не нарушает ли человек, имеющий разрешение на хранение вооружения, общественный порядок, не злоупотребляет алкогольными напитками, да не оказывает насилия в семье. Учитывая всю информацию, полученную от граждан, правоохранителями проводится проверка условий хранения оружия, наличие и соответствие разрешительных документов. Во время общения с населением в сотрудников милиции поступает информация и о наличии незарегистрированного оружия у граждан.


Так, сотрудникам Казанковского РО УМВД Украины в Николаевской области стало известно о том, что в помещении 73-летнего жителя одного из сел района сохраняется незарегистрированное оружие. Во время проведения санкционированного обыска правоохранители обнаружили и изъяли обрез двуствольного охотничьего ружья 16 калибра.


Со слов хозяина, оружие он приобрел достаточно давно в целях самообороны, но о том, что его нужно зарегистрировать, он якобы не знал.


Изъятое направлено на исследование в НИЭКЦ при УМВД Украины в Николаевской области.


Следственным отделением Казанковского РО УМВД начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.263 УК Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив